Неправомерное повышение взносов в СНТ и требования за задолженности - что делать?

• г. Рязань

В 2022 году были уплачены взносы в снт, в полном объеме (утверждены на общем собрании). Срок уплаты до 01.05.2022. Осенью меняется председатель, на собрание вынесен вопрос о повышении размера взносов за 2022 г на 400 руб. Никаких обоснований данной суммы новый председатель не представил. По результатам голосования повышение было принято (в основном все проходило через Ватсап+бланки для голосования, поэтому удостовериться в набранном большинстве нет возможности). Кроме этого, уже в 2023 году требует оплаты за период с 2015 года, у кого есть задолженности. Грозит судами, отключением воды и эл.энергии. Насколько правомерны такие требования? С сайта садоводства смета за 2022, 2021 год были убраны.

Ответы на вопрос (3):

Его действия неправомерны. Обратитесь с коллективной жалобой в прокуратуру.

1. Требовать он может все что угодно, но вы вправе не согласиться и обжаловать это его решение собрания-затребовав у него все копии документов.

2.К сожалению, но прокуратура не может вмешиваться в деятельность СНТ, но жалобу подать можно, возможно это как-то вразумит председателя.

3.Вам - рекомендую отслеживать себя по судам и приставам и все обжаловать. К сожалению очень часто председатели СНТ ведут себя как " князья".

Действия неправомерны, надо писать жалобу в прокуратуру