Может ли супруг, не упомянутый в завещании, претендовать на наследство?

• г. Симферополь

Супруг/супруга не включенный (ая) в завещание, теряет какую либо перспективу получения наследства или все же может на него претендовать?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Можно выделить супружескую долю из наследственной массы.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Добрый день!

Если супруга/супруг является нетрудоспособным, например пенсионером, то он вправе претендовать на обязательную долю в наследстве, даже несмотря на завещание. Это не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

Кроме того, если имущество было приобретено во время брака, можно признать его совместно нажитым и получить долю.

Может, например выделив супружескую долю или обязательную долю.

Добрый день, Валера

Может, если будет являться нетрудоспособным (55 лет для женщин, 60 для мужчин, или инвалидность) на момент смерти наследодателя.

Также если какое-то имущество не указано в завещании

По ст.1149 ГК РФ может претендовать.