Какую стоимость указывать в договоре дарения недвижимости

• г. Санкт-Петербург

В договоре дарения недвижимости необходимо указывать инвентаризационную стоимость квартиры?

Каков срок действия этой оценки?

Ответы на вопрос (1):

В договоре дарения обязательно должна быть указана стоимость квартиры – от этой суммы зависит размер налога. Если договор нотариальный, то в нем, как правило, указывается инвентаризационная стоимость. Если же документ составляется в простой письменной форме, цифра может быть любой. Даритель и одаряемый сами договариваются о цене.

Чем меньше цена, тем меньше придется платить налог. Закон не регламентирует, какой именно должна быть эта оценка.