Продажа доли в квартире стала причиной отказа в едином пособии - возможность получения помощи и период ожидания

• г. Симферополь

В семье пятеро человек. Супруга в декрете, по доходам проходят на единое пособие. Но в ноябре 2022 года продали долю в квартире (16 квадратов). И у мужа доля в квартире (33 квадрата). Теперь отказывают в пособии, поскольку ухудшили имущественную обеспеченность. Однако с наличием доли в 16 квадратов они проходили по имуществу. Законно ли это? Сколько времени нужно подождать после сделки купли-продажи, чтобы она не учитывалась для единого пособия?

Ответы на вопрос (1):

5 лет должно пройти. Это намеренное ухудшение жилищных условий, - ст. 53 ЖК РФ. Либо в суд обращайтесь, если с этой долей попадали под условия.