Выгнанные из квартиры - возможность лишения бывшего мужа родительских прав?

• г. Владивосток

Бывший муж выгнал из квартиры меня и новорожденного ребенка. Квартира его, понятно что это его право, но можно ли лишить его родительских прав на этом основании? То что он оставил в беде свою новорожденную дочь

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Статью 69 Семейеного кодекса прочитайте, только по указанным в этой статье основаниям, можно добиться лишения родительских прав.

А квартира приобретена в браке?

Только по этому основанию - нет. Но можно взыскать алименты и компенсацию за сьем жилья

Нет, нельзя.

Нет, это не основание для лишения родительских прав.