Армия и G96.8 Другие уточненные поражения центральной нервной системы

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (2):

Это не вопросы юристов, а вопросы военно-врачебной комиссии

Здравствуйте, Александр.

Синдром пирамидальной недостаточности обычно проявляется в виде нарушения тонуса мышц конечностей, особенно нижних. Но проявляться этот синдром может не только в проблемах со стопами. Проявлениями синдрома могут быть гипертония, повышенный тонус мышц рук и ног, судороги, полный либо частичный паралич разных частей тела.

Чаще всего для оценки годности к военной службе при пирамидных нарушениях применяется статья 23 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. В зависимости от того, кем является гражданин - призывник или военнослужащий по контракту - могут устанавливаться разные категории годности - А, Б, В или Д, в зависимости от тяжести нарушений.

Поэтому для более точного и обоснованного ответа необходимо видеть заключение невролога.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.