Как действует срок давности на нарушение правил строительства соседями?

• г. Смоленск

Соседи построили кар гараж прямо на меже с нашим участком 8 лет назад. У Нашего участка два собственника. Я и брат. Бат один писал жалобу на соседей тогда 8 лет назад на нарушение правил строительства в администрацию. Они в ответе указали что есть нарушение и рекомендовали обратиться в суд. Получатся брат знал о нарушении но не сулился. Получается у него 3 года срок давности уде истёк? А на меня распространяется этот срок давности 3 года.? Я никуда жалобы не писал. Да, на наш земельный участок два собственника, но участок не поделён. Спасибо

Ответы на вопрос (3):

Не распространяется на данное требование срок исковой давности.

Ответ отключен модератором

Согласно абз. 5 ст. 208 ГК РФ исковая давность не распространяется на требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения. По смыслу данной нормы в ее взаимосвязи со ст. ст. 301, 304 ГК РФ исковая давность не распространяется на требования владеющего собственника об устранении всяких нарушений его права.

Но сам по себе факт нахождения принадлежащих ответчикам надворных построек на границе земельных участков не может свидетельствовать о нарушении Ваших каких-либо прав и охраняемых законом интересов, нужно доказать, что имеется реальная угроза нарушения права собственности или законного владения со стороны соседа.