Муж лишен доступа к зарплатной карте - судебный участок арестовал по ошибке

• г. Ярославль

У мужа арестовали зарплатную карту, но арестовал судебный участок, судья, по сп 2,6-4014/2020. Но такой приказ давно был и у приставов он закрыт по статья 46. часть 1 п.3. Имеют ли право так делать судьи? И что делать в данной ситуации

Ответы на вопрос (5):

Судебный приказ взыскатель повторно предъявил к исполнению. Судья тут не при чем.

Здравствуйте.

Судья не накладывает арест на счета физических лиц, арест наложил судебный пристав исполнитель по возбужденному в отношении вашего супруга исполнительному производству.

Взыскатель по истечении полугода предъявил исполнительный лист на исполнение приставу повторно (раннее производство было прекращено по на основании невозможности установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях

Здравствуйте, уважаемая Марина!

Любой юридический вопрос регулируется определенными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, невозможно разобраться объективно с юридическим вопросом, а тем более с помощью кратких ответов [b]без ссылок на эти нормативные акты.

Во-первых, только судебный пристав-исполнитель (а не судья) в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении должника на основании исполнительного документа, вправе наложить арест на любой его счет в любом банке (а не на банковскую карту) на основании статей 30, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Во-вторых, банк в этом случае "блокирует" банковскую карту должника, привязанную к его арестованному счету, которая находится у должника, и списывает деньги с арестованного счета должника с соблюдением положений статей 70, 81, 99, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

В-третьих, судебный пристав-исполнитель не может "закрыть" исполнительное производство, возбужденное им в отношении должника, так как такого понятия - "закрыть исполнительное производство" не существует в Федеральном законе № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

В-четвертых, на основании п.3 части 1 стати 46 этого Федерального закона № 229-ФЗ судебный пристав-исполнитель вправе известить взыскателя долга своим Постановлением о невозможности взыскания по исполнительному документу, а не "закрыть" исполнительное производство.

Статья 46. Извещение взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу

1. Взыскатель извещается о невозможности взыскания по исполнительному документу, по которому взыскание не производилось или произведено частично, путем направления постановления об окончании исполнительного производства или постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа (далее - извещение взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу) в следующих случаях:

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

В-пятых, в этом случае исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем Постановлением с ссылкой на п.3 часть 1 статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ, а исполнительный документ возвращается взыскателю долга.

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

3) извещения взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу в случаях, предусмотренных статьей 46 настоящего Федерального закона;

В-шестых, взыскатель этого долга вправе или обжаловать такое Постановление судебного пристава-исполнителя с учетом статей 121-128 Федерального закона № 229-ФЗ, или через 6 месяцев после окончания исполнительного производства снова предъявить исполнительный документ в ФССП России для исполнения.

Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" очень сложный и очень объемный, поэтому его должники по исполнительным производствам ленятся изучать и чаще всего не знают даже основных статей этого Закона, а судебные приставы-исполнители, которые этот Закон знают, как "2 х 2 = 4", этим часто пользуются на практике.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ на ваш юридический вопрос 20543577 было для Вас и вашего мужа полезным.

Арест наложен судебным приставом. Вероятно, взыскатель заново предъявил судебный приказ к исполнению. Это не запрещено законом.

Доброе утро!

Значит снова приставы возбудили исполнительное производство, либо взыскатель сразу его предъявил в банк.

Отменяйте приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.