Можно завхозу на 0,5 ставки дать заместителя директора по АХР 0,5 ст. по совместительству?

• г. Москва

Можно завхозу на 0,5 ставки дать заместителя директора по АХР 0,5 ст. по совместительству?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Если это предусмотрено штатным расписанием, то никаких проблем нет, законодательством тут не ограничено.

С Уважением!

Добрый день!

Можно.

Если завхоз соответствует квалификационным требованиям, установленным в должностной инструкции замдиректора по АХР, в Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих, никаких проблем вообще не должно возникнуть. Достаточно заключить отдельный трудовой договор (внутреннее совместительство) или дополнительное соглашение к имеющемуся трудовому договору (внутреннее совмещение).

Главное, чтобы завхоз не подходил под определенные категории работников, которым нельзя совмещать, в том числе чтобы его работа по должности замдиректора не была связана с вредными и (или) опасными условиями труда, если их основная работа связана с такими же условиями; не была запрещена ему по состоянию здоровья, если он инвалид. Полагаю, что к этим категориям он вряд ли относится, хотя обратить внимание на этот момент стОит.

Даже если завхоз не соответствует квалификационным требованиям, предъявляемым для должности замдиректора по АХР в Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих, он может быть принят на должность по рекомендации аттестационной комиссии и в порядке исключения, если обладает достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняет качественно и в полном объеме возложенные на него должностные обязанности (п. 9 приказа Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 №761 н).

Ну и да - необходимо будет внести соответствующие изменения в штатное расписание.