Как решить проблему задолженности по алиментам после постановления об окончании взыскания

• г. Томск

05.05.2023 года было принято постановление об окончании и возвращению ИД взыскателю (алименты), где сумма взыскания по ИД 0 рублей. После чего с того момента ребенку предоставлялись денежные средства добровольно на все необходимое для жизни и даже больше. В апреле 2023 года мама ребёнка подала на алименты и судом определили задолженность в сумме 189101 рубль 99 к. то есть по сроку с 05.05.203 года. Испол. Докумет прислали 02.06.2023 года. Мною подписан контракт в СВО 16.05.2023 года. Оспорить нет возможности. Подскажите что можно сделать

Ответы на вопрос (4):

Участие в СВО не является основанием освобождения от уплаты задолженности по алиментам. ИП не приостанавливается.

Возможно предоставить приставу доказательства предоставления ребёнку денежного содержания и просить скорректировать задолженность.

Если сами не можете, то это сделает ваше доверенное лицо, по нотариальной доверенности.

Приостановите на основании ст. 40 Закона "Об исполнительном производстве", написав заявление приставу!

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

3) участия должника-гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, в проведении контртеррористической операции, его призыва на военную службу по мобилизации, заключения им контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, выполнения им задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта, прохождения им военной службы в органах федеральной службы безопасности и выполнения задачи по отражению вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации, а также в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и приграничных территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, прохождения им военной службы (службы) в войсках национальной гвардии Российской Федерации, оказывающих содействие пограничным органам федеральной службы безопасности по отражению вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации, а также в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и приграничных территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, либо просьбы взыскателя, находящегося в таких же условиях.