Водоканал требует штраф за несанкционированное подключение к водопроводу - правомерно ли это?

• г. Санкт-Петербург

Правомерен ли штраф со стороны Водоканала?

Ситуация такая: частный дом, в котором много лет назад жили две семьи. 30 лет назад нами выкуплена часть дома у одних владельцев, затем, пять лет назад, у других. Первые владельцы пользовались колодцем, и на него настроена насосная станция, подающая воду в дом. После выкупа второй части ничего не изменилось, водоснабжение так же продолжало быть из колодца. Два года назад в соседнем доме проверяли подключение к воде, и выяснилось что в наш дом вторыми владельцами также было сделано подключение (водопровод они согласовывали еще до перестройки, поскольку хозяин был Героем СССР), которое Водоканал посчитал несанкционированным, и обрезал. Ну обрезал и обрезал, мы продолжали пользоваться колодцем. Сейчас, из-за застройки вокруг многоэтажных домов, колодец стал мелеть, поэтому решили пойти заключить договор с Водоканалом. Их инженеры приезжали, видели что у нас водоснабжение из колодца, но тем не менее за подключение потребовали оплатить штраф в районе 100 тысяч рублей. Причем угрожая, что направят иначе дело в суд. Найти старые согласования прежних владельцев в Водоканале отказываются, "архивов нет!" и наследники хозяев, продавших дом, также говорят, что никаких бумаг они не сохранили.

Насколько правомерны действия Водоканала, и каким образом можно успешно разрешить эту ситуацию? Очевидно, что платить штрафы за то, чем мы не пользовались, совершенно не входит в наши планы, но хотелось бы на всякий случай иметь подключение к водопроводной сети.

Ответы на вопрос (1):

Это не штраф, это доначисление за бездоговорное потребление скорее всего.

В вашем случае необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права, указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа. В претензии также следует указать правовые последствия и финансовые издержки для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования. В случае отказа в удовлетворении требований претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд. Судебная практика по таким делам положительна для потребителей ресурсов.

Если затянуть с претензией и исковым заявлением, вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только постфактум.

Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.