Суды отказываются принимать документы через портал ГАС Правосудие из-за отсутствия аутентичных признаков подлинности - как их добавить?

• г. Нижний Новгород

Суд отказывается принимать документы, направленные на портал ГАС Правосудие, мотивируя это тем, что документы "не имеют аутентичных признаков подлинности".

Что такое "аутентичные признаки подлинности"? Как эти признаки добавить?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Аналогичным образом суд может отказать в принятии документов, если они направлены на портал без электронной подписи. Проще повторно направить их заказным письмом.

ГПК РФ Статья 71. Письменные доказательства

1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", документы, подписанные электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо выполненные иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).

2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии

Доступ к личному кабинету ГАС для подачи документов осуществляется только посредством идентификации и аутентификации с использованием подтвержденной учетной записи физического лица федеральной государственной информационной системы "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме" (ЕСИА) либо с использованием имеющейся у пользователя усиленной квалифицированной электронной подписи.

Сканирование документа на бумажном носителе должно производиться в масштабе 1:1 в черно-белом либо сером цвете (качество 200 - 300 точек на дюйм), обеспечивающем сохранение всех реквизитов и аутентичных признаков подлинности, а именно: графической подписи лица, печати и углового штампа бланка (при наличии), сканирование в режиме полной цветопередачи осуществляется при наличии в документе цветных графических изображений либо цветного текста, если это имеет значение для рассмотрения дела.

То есть, либо у вас нет подтвержденной учетной записи физического лица ЕСИА, либо вы плохо отсканировали документ. Стоит заметить, что иск можно подать только при наличии усиленной квалифицированной электронной подписи.

Если Вы не подписали исковое заявление своей личной Усиленной Квалифицированной Электронной Подписью (УКЭП), то исковое заявление не примут.