Дарственная на аварийную квартиру в Губкене оказалась недействительной - что делать в такой ситуации?

• г. Белгород

Меня зовут Елена Анатольевна. В 21 году мама сделала мне дарственную на квартиру в городе Губкене. Через некоторое время мы узнали что жильё аварийное, ранее она подписывала какие-то бумаги но не нотариальные и она этого не помнит. Выдали мне документы кадастровые номера, но при получении ключей от нового жилья выдали маме но не мне, а теперь нам говорят что мы не имели право делать дарственную, и нам надо через суд анулировать её. Чтобы мама осталась владельцем, мама после инсульта и инфаркта в очень плохом состояние. Подскажите что нам делать в этой ситуации! Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Многое непонятно, некорректно и неполно сформулировали. Обращайтесь к любому юристу, которого выберете на сайте, в личные сообщения.

Вам не нужно аннулировать договор дарения, поскольку вы не знаете каким образом нарушены ваши права данным договором. Согласно ст. 131 ГПК РФ в иске нужно указывать какие права истца нарушены. В ином случае иск сначала будет оставлен без движения, далее возвращен истцу без рассмотрения.

Уважаемая, Елена Анатольевна! В суде можно представлять интересы Вашей мамы на основании нотариальной доверенности (нотариуса можно пригласить домой). Но, перед тем, как обращаться в суд необходимо получить письменный ответ, на каком именно правовом основании сделка по договору дарения была незаконной.

У вас необходимо изучать документы, иначе разобраться в ситуации невозможно.

Поверхностный анализ: если в 21 году мама подарила вам квартиру в аварийном доме, то вы попадаете под действие ч.8.2. ст. 32 ЖК РФ и вправе получить не квартиру, а только деньги. Вероятно, на момент дарения уже было распоряжение об изъятии земельного участка под аварийным домом и администрация и вы могли оформлять договор дарения только с согласия администрации.

Предполагаю, что администрация здесь вопреки вашим с мамой "махинациям" (которые вам не на пользу) все же защитила жилищные и имущественные права мамы, предоставив ей квартиру.

Вам необходимо привлекать специалиста и разбираться с документами. От мамы можно (если нотариус возьмет на себя ответственность) оформить доверенность на предоставление интересов или признавать маму недееспособной в судебном порядке, брать над мамой опеку и на правах опекуна разбираться в ситуации.

В данный момент вы можете написать заявление в администрацию с приложением документов о вашей собственности с просьбой разъяснить основания выдачи квартиры маме, а не вам.