Как достигнуть мирового соглашения с автосалоном в споре о повреждениях б\у автомобиля?

• г. Челябинск

Скажите пожалуйста, я купил в салоне б\у автомобиль, на следующий день обнаружил на автомобиле скрытые дефекты в виде повреждений лакокрасочного покрытия, я написал на следующий день претензию в автосалон с просьбой расторгнуть договор купли продажи авто и вернуть мне денежные средства, на что салон ответил отказом, я обратился в суд, суд назначил судебную автотехническую экспертизу на конец июня 2023 года, ответчик готов пойти на мировое соглашение, суд обязал расходы по проведению экспертизы возложить на меня истца, скажите, как быть, чтобы мне не оплачивать проведение экспертизы и не проводить ее, составить мировое соглашение, подписать его вместе с ответчиком и зарегистрировать его в канцелярии суда и суд сам отменит судебную экспертизу или как? спасибо

Ответы на вопрос (4):

Да

Подать в суд с ходатайством нужно, если ещё не начато проведение экспертизы, то получится решить вопрос. Иначе, договоритесь, чтоб оплачивал Ответчик либо дождитесь результата экспертизы

Составляйте мировое, подписывайте, отзывайте экспертизу, ходатайство в суд на возобновление судебного разбирательства!

При чем мировое соглашение, и судебная экспертиза? Если определение о назначении судебной экспертизы уже вынесено судом, то обратной дороги нет. Придётся оплачивать её. Принимать, или не принимать мировое соглашение - это ПРАВО суда, но не обязанность. Надо было приглашать на суд юриста.