Ветерану труда Самарской области предоставлена возможность работы в избирательной комиссии - нужно ли сообщать о ней в органы соцзащиты и отменят ли выплаты?

• г. Самара

Я ветеран труда Самарской области и получаю ежемесячную доплату к пенсии - 750 рублей. В прошлом году я заключила договор о работе членом избирательной комиссии с правом решающего голоса с получением денежного вознаграждения за работу в дни выборов. Нужно ли мне подавать сведения об этой работе в органы соцзащиты и могут ли мне на это время отменить выплату ветеранской доплаты к пенсии?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Федеральным законом "О ветеранах" ветеран труда имеет право на ежемесячную доплату к пенсии в размере 750 рублей в том случае, если он проживает на территории Самарской области и не имеет трудового дохода, превышающего величину прожиточного минимума пенсионера на территории области.

Если вы заключили договор о работе членом избирательной комиссии с правом решающего голоса на время выборов и получили денежное вознаграждение, то это считается трудовым доходом.

В соответствии с законодательством РФ, любой трудовой доход, полученный пенсионером, должен быть декларирован в налоговых органах. Однако, если ваш трудовой доход не превышает величину прожиточного минимума пенсионера на территории области, то вы не обязаны уведомлять органы социальной защиты населения о получении этого дохода.

Получение денежного вознаграждения за работу в дни выборов не является основанием для отмены выплаты ветеранской доплаты к пенсии, поскольку эта доплата предоставляется на постоянной основе и не зависит от временных изменений в доходах пенсионера. Однако, если ваш трудовой доход превысит величину прожиточного минимума пенсионера на территории области, то выплата ветеранской доплаты может быть приостановлена или уменьшена на период превышения дохода.