Муж мобилизованый. Дома с категорией Г на 30 дней. Может ли он уволиться с военной службы?

• г. Владимир

Муж мобилизованый. Дома с категорией Г на 30 дней. Может ли он уволиться с военной службы?

Ответы на вопрос (3):

Sebostanovairina@ Gmail.com, ваш супруг после реабилитационного отпуска повторно пройдет ВВК, по результату которой и будет решаться вопрос или о продолжении службы или увольнения с военной службы. Пункт 5 Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации". 5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации: б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, ... ;

Здравствуйте, вам нужно добиться категории Д - негоден при прохождении ВВК, и тогда сможет уволиться. К сожалению других вариантов нет.

Здравствуйте. С категорией Г нельзя уволиться. Только категория Д нужна.

С уважением, Дарья Алексеевна