Пристав снимает за коммунальные услуги, и ук отключила электроэнергию. Это правомерно?

• г. Казань

Пристав снимает за коммунальные услуги, и ук отключила электроэнергию. Это правомерно?

Ответы на вопрос (8):

Правомерно, тк пристав обязан исполнять требования исполнительного документа, выданного судом.

Так пристав с зп вычитает каждый месяц же

Пристав не имеет права самостоятельно отключать электроэнергию за долги по коммунальным услугам. Такие действия могут быть осуществлены только компетентными органами, такими как суд или исполнительная служба. Если у вас были задолженности по оплате коммунальных услуг, вам должно было быть выслано уведомление о необходимости оплатить долг, после чего вы должны были зайти в период расчетов. Если вы не оплатили долг в установленный срок, то к вам может быть применена мера принудительного исполнения. Однако при отключении электроэнергии для граждан существует ряд ограничений, и вам должны быть предоставлены определенные гарантии, например, определенный срок, в течение которого вы можете оплатить долг и включить электроэнергию. Если у вас возникли проблемы, связанные с отключением электроэнергии, вам следует обратиться в компетентные органы или квалифицированных юристов для защиты своих прав.

Ук подала в суд, пристав с зарплаты вычитает каждый месяц, но ук взяла и отключила свет, и уведомила один раз только.

Нет нужно было общаться в прокуратуру

Не понятно.!

При отключении от жизнеобеспечивающих ресурсов (вода, газ,электроэнергия), граждане имеют полное право присоединиться вновь к источнику жизнеобеспечения, что закрепленно статьёй 2.7 КоАП РФ «Крайняя необходимость» и это не может классифицироваться как САМОВОЛЬНОЕ ПОДКЛЮЧЕНИЕ, в связи с тем, что это возобновление услуги собственных коммунальных сетей, к которым они подключены со дня ввода в эксплуатацию их жилища, а не первичное подключение.

Более детально:

Статья 2.7 КоАП РФ предусматривает, что не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами (ВЫ ПИСАЛИ ЗВОНИЛИ ВАС НЕ ПОДКЛЮЧИЛИ) и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред. (ЕСЛИ БЫ ВЫ НЕ ПОДКЛЮЧИЛИСЬ ТО ПРОПАЛИ БЫ ПРОДУКТЫ, ВЫ МОГЛИ ЗАМЁРЗНУТЬ, ДОМУ КВАРТИРЕ БЫЛ БЫ НАНЕСЁН УЩЕРБ и т.д.) Лицо, совершившее административное правонарушение, освобождается от административной ответственности, если оно своими действиями пыталось предотвратить опасность, угрожающую общегосударственным интересам или законным интересам субъектов частного права. При этом опасность могла быть устранена не иначе как совершением административного правонарушения.

Следовательно, данное состояние исключает противоправность имевшего место деяния, образующего объективную сторону правонарушения, в силу объективно сложившейся обстановки - опасности; цель, которую преследует лицо, - устранить опасность.

С учетом изложенного состояние крайней необходимости изменяет объективную и субъективную стороны содеянного настолько, что факультативные их элементы (обстановка и цель) становятся доминирующими и выводят деяние из разряда противоправных (Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 02.11.2016 N 07 АП-9561/2016). Как следует из ст. 2.7 КоАП РФ, закон не только освобождает от административной ответственности лицо, совершившее административное правонарушение в состоянии крайней необходимости, но и не считает такие действия административным правонарушением при наличии 2 условий:

а) невозможности устранения возникшей угрозы иными средствами;

б) причиненный вред должен быть менее значительным, чем предотвращенный (решение Московского городского суда от 20.02.2017 по делу N 7-338/2017).

Кроме того, суды указывают, что по смыслу ст. 2.7 КоАП РФ следует, что

а) опасность, угрожающая личности и иным интересам, должна быть реальной, а не мнимой и не предполагаемой;

б) действия, совершаемые в обстановке крайней необходимости, по времени должны совпадать с реально существующей угрозой причинения вреда.

В) опасность не могла быть устранена иными средствами; действия, квалифицируемые как административное правонарушение, - единственное, что могло бы привести к устранению опасности (Постановление Пермского краевого суда от 28.04.2018 по делу N 44 а-527/2018, решение Суда Еврейской автономной области от 01.03.2018 по делу N 7-12/2018, Постановление Пермского краевого суда от 31.01.2018 по делу N 44 А-80/2017).

Крайняя необходимость может возникнуть как у физических, так и у юридических лиц.

II. Чтоб глубже понять письмо ФАС, ВАМ необходимо по 44 фз о Госзакупках скачать ДОГОВОРА (КОНТРАКТЫ) своих администраций с Гарантирующим поставщиком электроэнергии в Вашу деревню или район или город и Сетевой организации обслуживающей сети.

В нормативной технической документации отсутствуют определения понятия «энергопринимающее устройство»

Следовательно, понятие «энергопринимающее устройство» отождествляется законодателем с понятием «энергетическая установка». А «энергетическая установка» это комплекс взаимосвязанного оборудования и сооружений, предназначенного для производства или преобразования, передачи, накопления, распределения и потребления энергии (п. 24 ГОСТ 19431-84 Энергетика и электрификация. Термины и определения).

находите инн своей администрации (конкретно своего района), далее на сайте госзакупки-закупки гов ру, там в строке вводите инн Ад. и ищите конкретно электроэнергия, вода и т.п. удивитесь на какие суммы идут закупки на несколько месяцев или лет.

постановление судов-если не удалили, можно в гугле забить.

В следующий раз не вздумайте подписывать акт об отключении, если же отрубили без вас и подпись поставили за вас, то в прокуратуру в любом случае. А если при вас, тут же вызывать полицаев, чтобы зафиксировали их действия и нарушения

Ну и на пристава жалобу и на ооошку (УК) в прокуратуру