Можно ли признать не действительным брак, если один из супругов уехал через неделю после свадьбы?
199₽ VIP

• г. Москва

Если люди расписались и супруг через неделю уехал в неизвестном направлении после заключения брака.

Можно ли такой брак признать не действительным через суд?

Ответы на вопрос (9):

Добрый вечер, Наталья.

1)Брак может быть признан недействительным в судебном порядке по следующим основаниям (ст. ст. 12 — 14, п. 3 ст. 15, п. п. 1, 2 ст. 27 СК РФ):

1)отсутствие взаимного добровольного согласия мужчины и женщины;

2)недостижение брачного возраста (по общему правилу 18 лет);

3)супруги являются близкими родственниками — родителем и ребенком, дедушкой (бабушкой) и внуком (внучкой), братом и сестрой, усыновителем и усыновленным;

4)признание одного из лиц, вступающих в брак, судом недееспособным вследствие психического расстройства до заключения брака;

5)фиктивность брака (без намерения супругов или одного из них создать семью);

6)хотя бы один из супругов уже состоит в другом зарегистрированном браке;

7)сокрытие одним из супругов от другого наличия у него венерических болезней либо ВИЧ-инфекции.

8)В вашем случае только признание брака фиктивным и все.

9)То что он уехал в неизвестном направление все же не будет являться уважительной причиной.

Здравствуйте. Фиктивным браком считается брак, который супруги или один из них зарегистрировали без намерения создать семью (п. 1 ст. 27 СК РФ).

Доказательствами фиктивности брака может быть то, что после женитьбы вы совместно не проживали, общее хозяйство не вели (супруг всячески избегал совместного проживания); отсутствие материальной помощи со стороны второго участника (речь не о безработице, а об уклонении от совместного денежного содержания); супруг активизировал свои усилия после свадьбы, направленные на нарушение имущественных прав второго участника (оформление регистрации, получение кредита, приобретение дорогой собственности).

Здравствуйте, Наталья! Да, можно. Согласно пункту 1 статьи 27 Семейного кодекса РФ брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

Сам факт того, что супруг после заключения брака уехал в неизвестно направлении может указывать на то, что он не был намерен создать семью. Так что можно подать в суд исковое заявление, чтобы признать брак недействительным. Если это не удастся, то исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы его расторгнуть.

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ст. 27 Семейного кодекса РФ:

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

В статьях 12 и 13 Семейного кодекса РФ речь идет о добровольном согласии мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижении ими брачного возраста.

В силу ст. 14 Семейного кодекса РФ:

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

В пункте 3 статьи 15 говорится о том, что если одно из лиц, вступающих в брак, скрыло от другого лица наличие венерической болезни или ВИЧ-инфекции, последнее вправе обратиться в суд с требованием о признании брака недействительным.

Вот при наличии указанных обстоятельств, перечисленных выше, брак может быть признан недействительным.

Однако если супруг просто через неделю после заключения брака уехал в неизвестном направлении, но перечисленные выше обстоятельства не установлены (не доказываются какими-либо объективными сведениями, которые суд может признать в качестве доказательств), то оснований для признания брака недействительным нет.

В этом случае можно говорить только о расторжении брака, но не о признании его недействительным.

Здравствуйте НАТАЛЬЯ, а почему нет? можно пробовать решить этот вопрос обращением в суд с исковым заявлением. Брак признается недействительным со дня его заключения только в судебном порядке при нарушении установленных условий его заключения, а также в случае заключения фиктивного брака (ст. 27 СК РФ). Брак может быть признан недействительным в судебном порядке по следующим основаниям (ст. ст. 12 — 14, п. 3 ст. 15, п. п. 1, 2 ст. 27 СК РФ):

1)отсутствие взаимного добровольного согласия мужчины и женщины;

2)недостижение брачного возраста (по общему правилу 18 лет);

3)супруги являются близкими родственниками — родителем и ребенком, дедушкой (бабушкой) и внуком (внучкой), братом и сестрой, усыновителем и усыновленным;

4)признание одного из лиц, вступающих в брак, судом недееспособным вследствие психического расстройства до заключения брака;

5)фиктивность брака (без намерения супругов или одного из них создать семью);ЭТО ВАШ СЛУЧАЙ!

6)хотя бы один из супругов уже состоит в другом зарегистрированном браке;

7)сокрытие одним из супругов от другого наличия у него венерических болезней либо ВИЧ-инфекции.

Перечень оснований для признания брака недействительным является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию.

См. "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 28.04.2023)

СК РФ Статья 27. Признание брака недействительным

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

2. Признание брака недействительным производится судом.

3. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании брака недействительным направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

4. Брак признается недействительным со дня его заключения (статья 10 настоящего Кодекса).

ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет, не получится. Может причина есть, например, он с ума от счастья сошел. А может убили его...

Но попробовать можно... Хотя тут иное надо суд просить... про без вести пропавшего есть норма и т.д.

СК РФ Статья 27. Признание брака недействительным

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

2. Признание брака недействительным производится судом.

3. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании брака недействительным направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

4. Брак признается недействительным со дня его заключения (статья 10 настоящего Кодекса).

В полицию обратитесь для начала, в розыск объявите.

Здравствуйте Наталья!

Случай, описанный в Вашем вопросе может служить сюжетом для фильма по типу "Сбежавшая невеста" с Джулией Робертс и Ричардом Гиром

Но на самом деле отъезд мужа после свадьбы не является основанием для признания брака недействительным в судебном порядке в соответствии со ст.27. Признание брака недействительным СК РФ

Брак признается недействительным в случаях

а) нарушения брачного возраста

б) между лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

в) между близкими родственниками

г) между усыновителями и усыновленными;

д) с лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства

е) если один из супругов скрыл от другого наличие венерического заболевания

Это исчерпывающий список

А в Вашем случае выход только один - развод

Можно признать недействительным через суд по ст.27 СК РФ. Основания для этого есть

А можно и расторгнуть его через суд.

Тоже будет законно

Надо подумать и подумать жене, что ей более выгодно с житейской точки зрения и каковы будут последствия.

Да, такой брак можно признать недействительным через суд. В соответствии с законодательством Российской Федерации, брак может быть признан недействительным, если один из супругов в момент заключения брака был в состоянии, не позволяющем ему осознавать значение своих действий, или если брак был заключен под влиянием обмана, насилия, угроз или иных воздействий.

Если вы считаете, что ваш брак был заключен под влиянием обмана или если у вас есть другие основания для признания брака недействительным, вы можете обратиться в суд с соответствующим иском. При рассмотрении дела суд учтет все обстоятельства, связанные с заключением брака, и примет решение о признании брака недействительным или об отказе в удовлетворении иска.

Ст. 27 СК РФ, ст.ст. 131-132 ГПК РФ