Банк заблокировал счёт и списал всю зарплату - как защитить свои деньги?

• г. Воронеж

У меня заблокирован счёт на карте альфа банка, мне пришла зарплата и у меня её всю списали, мотивируя тем, что работодатель не поставил какой-то код и они списали как прочие расходы, но там даже мне видно по истории пополнения приход и написано зарплата. Вопрос правомерно ли действия банка и как мне вернуть мои 50 процентов они меня оставили без денег?

Ответы на вопрос (3):

Если работодатель действительно указал неверную кодировку при перечислении з/п, то банк в этом не виноват. Если бы они все правильно указали, списали бы ровно половину.

Претензии предъявляйте работодателю

Если работодатель перечислял заработную плату не указав код - списание правомерно.

Заработная плата и иные доходы с ограничением взыскания соответствует коду «1» при переводе денежных средств, являющихся заработной платой и (или) иными доходами, в отношении которых статьей 99 Закона № 229-ФЗ установлены ограничения. Этот вид дохода указывается для всех начислений, входящих в расчетную базу удержания по исполнительному листу: оклад, премия, больничный по нетрудоспособности и т. п.

Увы, но они правы.

С 01.06.20 введены для банков, работодателей, приставов коды "рождения" денег которые проставляют при оформлении платёжных поручений при перечислении денежных средств в банки, кредитные организации.

Согласно Указанию ЦБ РФ, данные выплаты подлежат специальной кодировке, списывать их нельзя.

Код 1 - выплаты подпадающие под ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ).

Коды 2 и 3 - ст. 101 ФЗ, снятие денег запрещено.

Вам следует к работодателю ваши требования и претензии предъявить