Имеет ли право суд выселить меня из моей квартиры, и если да то в какой срок это выселение будет происходить?

• г. Комсомольск-на-Амуре

По поводу моего выселения из квартиры. Я проживаю в однокомнатной квартире. Квартира приватизированная на мою бабушку, я наследник. Моя бабушка умерла, а я не вступил в права наследования пока. Мне сначало пришла копия искового заявления о неуплате за квартиру (ЖКХ) я сходил в ЖЭУ там мне сказали что если я не погашу задолжность до 10 декабря, то меня выселят. Данную задолжность я погасил.

Следом приходит копия иска из Тепловых сетей (там у меня тоже задолжность). В иске прошение: объязать оплатить меня задолжность, выселить из квартиры в 10 дневный срок, с момента прихода заявления.

В насоящее время я могу оплатить только 1/4 (долг-10242 руб.) от задолжности указанной в иске, т.к. до этого оплачивал долг за квартиру (9909 руб.)

Я не отказываюсь выплатить задолжность, просто физически в течении 10 дней не могу найти данную сумму.

Имеет ли право суд выселить меня из моей квартиры, и если да то в какой срок это выселение будет происходить?

С нетерпением жду от вас ответа.

Зарание огромное спасибо за потраченное на меня время?

Ответы на вопрос (2):

Если Вы проживаете по договору найма, то основания выселения установлены Жилищным кодексом РСФСР (статьи 90 – 99). При этом такого основания выселения как неуплата задолженности по коммунальным платежам не установлено. Выселить за неуплату могут только если Вы проживаете по договору социального найма, т.е. в квартире, находящейся в государственной или муниципальной собственн6ости (статья 15.5 Закона РФ "Об основах федеральной жилищной политики"). Вы же проживаете в квартире, находящейся в частной собственности. Поэтому выселить Вас никто не может.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Вы - собственник, если действительно единственный наслоедник и приняли наследство у нотариуса, либо фактичсеки , проживая в квратире. Вас выселить не могут. Но могут взыскать в судебном порядке все платежи - включая проценты, расходы. Арест на квратиру может быть налдожен при недостатолчности имущества и наличии иу вас другого жилья.

Спросить
Пожаловаться

По вопросу выселения.

Я проживаю в квартире, собственниками которой являются мои дед и бабушка (сами они в этой квартире не проживают). Я в этой квартире зарегистрирован постоянно. Кроме меня в этой квартире зарегистрированы:

1) моя сестра

2) сын сестры

3) моя мать.

Без регистрации в этой квартире проживает муж сестры.

Я подал иск о выселении мужа сестры из квартиры, т.к. он здесь не зарегистрирован. Суд мне отказал в иске, мотивируя тем что я не вправе подавать такие иски. Якобы иски о выселении могут подавать только собственники квартиры. Т.е. мои бабушка и дед.

Какие мои мои дальнейшие действия?

Помогите пожалуйста разобраться вот в какой ситуации. Я проживаю в приватизированной квартире, где прописана я и моя бабушка. Но я не вписана в право собственности. Бабушка также написала завещание на квартиру на мое имя. В случае смерти бабушки, какую сумму я буду обязана заплатить за вступление в права наследования. (квартира 53 кв.м.) И еще такой вопрос. Мой отец проживает в приватизированной квартире. Я и бабушка единственные наследники (мама умерла). Стоит ли отцу оформлять завещание на меня (если бабушка будет свою долю отдавать мне) и во сколько в этом случае мне может обойтись вступление в право собственности (квартира порядка 60 кв.м.)? Заранее спасибо.

В случае смерти бабушки, имеет ли право на квартиру мой двоюрдный брат (тоже бабушкин внук, он не прописан в квартире, и имеет свою). Завещания у бабушки нет. Спасибо.

Моя бабушка являлась моим опекуном, мать лишена родительских прав, бабушка и мать умерли по документам 1\2 доля бабушкиной квартиры моя, на момент смерти бабушки она была прописана в другой квартире, там прописана я и мой ребенок как мне оформить квартиру на себя без искового заявления в суд если я не вступила в наследство в 6-месячный срок?

Умерла бабушка, она была единственной владелицей квартиры (квартира приватизированна). Кроме неё там прописан был только я (прописался после того как квартира была приватизированна). Проживал с ней в этой квартире 4 года. Завещания она не оставила. По закону наследования квартиру наследуют её дети - мой отец и моя тётка (по 1\2 доли). Имею ли я право на собственность в этой квартире? Могут ли они меня принудительно выселить из этой квартиры? У меня другого жилья нет. Заранее спасибо!

Скажите я проживаю в 3-х комнатной квартире, где прописан мой ребенок (3 месяца) и моя бабушка! 1\2 квартиры досталась мне в наследство от мамы, а на вторую половину был оформлен отказ от бабушки в мою пользу! Какое право имеет бабушка на квартиру, могу ли я просто выплатить ей долю деньгами, не продавая квартиру? И как это делается, через суд?

Здравствуйте. Мы с женой и четырьмя детьми проживает в квартире бабушки по линии жены. Квартира приватизирована на бабушку. Жена и дети прописаны в квартире, а я нет. Бабушка без нашего ведома подала иск в суд о моём принудительном выселении из данной квартиры, в котором меня выставила аморальным человеком, что на самом деле не соответствует действительности. Суд в одностороннем порядке постановил моё выселение из квартиры.

Можно ли как то приостановить исполнительное производство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я б.жеартируна подала на раздел через 1.5 года после развода делим квартиру в которой я прописана-квартира приобретена в браке-и имущество в квартире. Квартира оформлена на б.мужа он одновременно подал иск о выселении меня из квартиры повлияет ли мое выселение на результаты раздела квартиры эти два иска рассматриваются разными судьями.

Всем добрый день. Мне 21 год, я сирота, есть 3 месячный ребёнок. 16 декабря 2018 года состоялся суд из выселение по квартире где я прописана и мой ребёнок. Выселяют из-за долгов, шума, гама и загрязнения квартиры благодаря дяде. Я в этой квартире не разу не была, но на суд явилась. Квартира муниципальная,. Суд перенесли на 17 января этого года после нашего слушания, где я объяснила причину почему там не живу. Выселят ли меня и моего ребёнка? Или суд выселит тех из-за кого мы там не живем?! ведь по закону они не имеют права выселять несовершеннолетнего ребёнка. Главного наймодателя квартиры на суде не было, он как обычно пил. Квартира опечатана.

Прошу помощи в следующем вопросе:

Умерла бабушка. Моя мать единственный наследник. Квартира приватизированная, в которой сейчас пока еще прописана моя бабушка.

Сейчас требуется выписать бабушку...

А какой же порядок пользования этой квартирой до момента получения свидетельства о наследстве? Каков статус квартиры?

Получается, что в квартире после выписки бабушки никого не останется...

нет ли какого риска для нас?

спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение