Имеет ли право суд выселить меня из моей квартиры, и если да то в какой срок это выселение будет происходить?

• г. Комсомольск-на-Амуре

По поводу моего выселения из квартиры. Я проживаю в однокомнатной квартире. Квартира приватизированная на мою бабушку, я наследник. Моя бабушка умерла, а я не вступил в права наследования пока. Мне сначало пришла копия искового заявления о неуплате за квартиру (ЖКХ) я сходил в ЖЭУ там мне сказали что если я не погашу задолжность до 10 декабря, то меня выселят. Данную задолжность я погасил.

Следом приходит копия иска из Тепловых сетей (там у меня тоже задолжность). В иске прошение: объязать оплатить меня задолжность, выселить из квартиры в 10 дневный срок, с момента прихода заявления.

В насоящее время я могу оплатить только 1/4 (долг-10242 руб.) от задолжности указанной в иске, т.к. до этого оплачивал долг за квартиру (9909 руб.)

Я не отказываюсь выплатить задолжность, просто физически в течении 10 дней не могу найти данную сумму.

Имеет ли право суд выселить меня из моей квартиры, и если да то в какой срок это выселение будет происходить?

С нетерпением жду от вас ответа.

Зарание огромное спасибо за потраченное на меня время?

Ответы на вопрос (2):

Если Вы проживаете по договору найма, то основания выселения установлены Жилищным кодексом РСФСР (статьи 90 – 99). При этом такого основания выселения как неуплата задолженности по коммунальным платежам не установлено. Выселить за неуплату могут только если Вы проживаете по договору социального найма, т.е. в квартире, находящейся в государственной или муниципальной собственн6ости (статья 15.5 Закона РФ "Об основах федеральной жилищной политики"). Вы же проживаете в квартире, находящейся в частной собственности. Поэтому выселить Вас никто не может.

С уважением,

Вы - собственник, если действительно единственный наслоедник и приняли наследство у нотариуса, либо фактичсеки , проживая в квратире. Вас выселить не могут. Но могут взыскать в судебном порядке все платежи - включая проценты, расходы. Арест на квратиру может быть налдожен при недостатолчности имущества и наличии иу вас другого жилья.