Переходит ли долг за ЖКХ на нового собственника при дарении?

• г. Челябинск

По договору дарения, переходит ли долг за ЖКХ новому собственнику?

Долг небольшой, я знала о нём.

Потому что Жилищник подал в суд на старого собственника, а мне нужно "спасти" от такого бремя его.

Ответы на вопрос (4):

Если договором дарения предусмотрен переход долгов, связанных с предметом дарения, то — да, переходят долги. Если не предусмотрен, то не переходят. Даритель обязан сам погашать эти долги.

П. 5 ч. 2 ст.153 ЖК РФ обязанность по содержанию жилого помещения в части уплаты соответствующих коммунальных услуг возникает у гражданина в момент возникновения права собственности на данное жилое помещение. В случае с дарением, то в соответствии с ч. 2 ст. 223 ГК РФ право собственности у одаряемого возникает после государственной регистрации перехода и возникновения права собственности по договору дарения.

Если хотите просто "спасти" можно оплатить долг и всё.

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Любой юридический вопрос регулируется определенными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, невозможно объективно разобраться с юридическим вопросом, а тем более с помощью кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется статьями 153-155, 158 Жилищного кодекса РФ, с которыми Вы сами можете очень внимательно ознакомиться.

Во-вторых, новый собственник жилья не обязан оплачивать предыдущие долги бывшего собственника жилья, за исключением только долгов по взносам на капремонт многоквартирного дома.

Всего Вам доброго.

Задолженность по ЖКХ старого собственника, за исключением взносов на капитальный ремонт к вам не может перейти.