Конфликт соседей из-за мусора - может ли председатель СНТ разрешить ситуацию без участия участкового?

• г. Екатеринбург

Соседка написала жалобу председателю снт, на то, что якобы я выбросил свой мусор в ее компостную яму, она не собственница, собственник ее бывший муж, они в разводе давно, может ли председатель разбираться по этой жалобе без участия участкового?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, в обязанности председателя правления ТСН (товарищества собственников недвижимости) - в такую органиационно-правовую форму должно быть преобразовано СНТ не входит решение личных конфликтов между участниками товарищества. Поэтому председатель правления не вправе принимать и рассматривать подобные жалобы.

В компетенцию председателя СНТ не входит разрешение споров между членами СНТ.

Ст.19 закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" установлено, что он в соответствии с уставом товарищества исполняет необходимые для обеспечения деятельности товарищества обязанности, за исключением входящих в компетенцию иных органов.

Споры между членами СНТ рассматривают суды, а участковые только пресекают нарушения и составляют протоколы по административным правонарушениям.