Исковое заявление на деление имущества - Разъяснения по квартире, приобретенной в браке и полученной по наследству женой.

• г. Иваново

Как написать исковое заявление на деление имущества? Квартира была куплена в браке, на средства с продажи квартиры жены доставшейся ей по наследству, имеет ли бывший муж на нее права?

Ответы на вопрос (4):

Нет, не имеет.

Если необходима грамотная юридическая помощь в составлении иска, то обращайтесь к любому юристу, которого выберете на сайте. Следует ещё понять, нужно ли вообще подавать иск.

Елена, если жена сможет доказать, что это ее личные деньги, то не имеет. На текущий момент, при отсутствии брачного договора, это совместное имущество, поскольку приобреталось в браке

Нет, не имеет, если это доказуемо. А так - по общему правилу делится пополам.

Здравствуйте.

Поскольку квартира была приобретена в период брака, то в силу закона она является общим имуществом супругов, независимо от того, на имя кого из супругов она приобретена.

Если жена вложила в приобретение квартиры денежные средства, принадлежавшие ей до брака, то она имеет право обратиться в суд с иском о признании квартиры её личным имуществом. Если жена сможет доказать и то, что у неё были собственные денежные средства, и то, что она потратила их на приобретение этой квартиры, то шансы на то, что суд признает квартиру только её собственностью - велики.