Как выделить долю детям в ипотечной квартире при задолженности алиментов и трудностях с разделом имущества?

• г. Пенза

Куда обращаться, чтобы выделить долю детям в ипотечной кваартире? В случае, если:

1. ипотечная кв под обременением приставов по задлженности алиментов супруга бывшей и настоящей жене, у которой возникли трудности с разделом квартиры и выделением в неё обязательных долей детям согласно мат капиталлу

2. обязаннгость по выделению долей детям по мкт капиталлу не исполнена из-за приставов

3. вторая жена подаёт на развод и хочет раздел имущества

Ответы на вопрос (5):

Через суд, и то не факт.

Пока она в ипотеке доли по мат капиталу не обязательно выделять, может не пройти

Добрый день! Пока квартира находится в залоге у банка (до полной выплаты по ипотеке) и пока стоит запрет на совершение регистрационных действий, выделить долю детям невозможно.

Если ипотека выплачена, у матери есть возможность выделить свою долю (ст. 252 ГК РФ) и освободить ее от запрета на совершение регистрационных действий в судебном порядке. Чтобы сказать точно, нужна индивидуальная консультация, обращайтесь в личные сообщения к любому юристу на сайте.

Исковое заявление в суд. Вот в этом деле и будут доли определены, по иск второй жены.

Однако в статье 39 СК РФ указано, что при разделе совместно нажитого имущества между супругами и определении долей в этом имуществе суд имеет право отступить от начала равенства долей в интересах несовершеннолетних детей. Дети не вправе претендовать на долю в собственности родителей.

Поэтому без выделенных долей детям, суд разделит им квартиру пополам?

Через суд делится ипотека, выделяются доли всем членам семьи, либо бывшим, если маткапитал использовался в браке. Проблем никаких не будет с выделением долей, а вот зарегистрировать переход права собственности в Росреестре не смогут собственники долей, т.к. запрет стоит на регистрационные действия.