Как можно выделить долю детям в ипотечной квартире с материнским капиталом в большей процентной ставке, если муж против.

• г. Москва

Как можно выделить долю детям в ипотечной квартире с материнским капиталом в большей процентной ставке, если муж против.

Ответы на вопрос (2):

В судебном порядке можно выделить.

Добрый день, Алла! Доли родителей и детей в составе маткапитала являются равными, их выделение возможно только после погашения ипотеки и снятия обременения с квартиры. Что касается остальной стоимости квартиры (превышающей размер маткапитала), то это общее имущество супругов. Если будет произведен раздел имущества, то Вы можете увеличить доли детей в праве на квартиру, уменьшив свою долю. Равным образом может поступить супруг.