Могу ли я обжаловать приказ об отчислении, если меня заставляют сдавать экзамен на больничном?
199₽ VIP

• г. Астрахань

Обучаюсь в университете в данный момент нахожусь на больничном. (Официально) Руководство заставляет меня все же идти и сдавать задолженность (сложились плохие отношения с последними) боюсь, что в связи с болезни могу не вникнуть в задание и не сдать. Завтра сказали приходить а у меня температура. Я уже пояснял им об этом но все напрасно. Скажите пожалуйста если вдруг я не сдам предмет могу ли я потом в суде обжаловать в суде приказ об отчислении?! Я же вроде как не обязан во время больничного сдавать экзамен а приодеться. Просто опомнюсь, что не сдам. Просто получаеться это вроде как не законно (заставляют) писать жалобы бесполезно некто не реагируют на них.

Ответы на вопрос (9):

За подробной консультацией можете обратиться к любому юристу в личные сообщения. Первоначальный ответ дан.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Роман! Можете оспорить. Но лучше во время болезни не ходить. В этом случае будут законные основания для переноса промежуточной аттестации (ст.58 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации") и будут отсутствовать основания для отчисления (ст.61 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). Во всяком случае Вы вправе разрешить спор, подав исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Также сможете подать жалобу в Управление образованием. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Здравствуйте Роман

Если вас отчислят из за отсутствия пересдачи по причине болезни вы вправе обжаловать в суд со ссылкой на ниже приведенные законы. Вам обязаны предоставить возможность пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в пределах одного года с момента образования академической задолженности.

Источник

ПИСЬМО Минобрнауки России (Министерства образования и науки РФ) от 15 сентября 2015 г. №АК-2655/05

__

Отчисление обучающихся регулируется Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 273-ФЗ). Согласно пункту 2 части 2 статьи 61 Федерального закона N 273-ФЗ образовательные отношения могут быть прекращены досрочно по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее - организация), в том числе, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана (далее - неуспеваемость).

Содержание понятия "обучающийся, не выполнивший обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана" раскрывается в статье 58 Федерального закона N 273-ФЗ, при этом не выполнившими обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана признаются обучающиеся, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности (часть 11 статьи 58).

Академической задолженностью признаются неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин (часть 2 статьи 58 Федерального закона N 273-ФЗ).

Исходя из статьи 58 Федерального закона N 273-ФЗ, если обучающийся получил неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) или не прошел промежуточную аттестацию при отсутствии уважительных причин, то организация не вправе отчислить обучающегося за неуспеваемость сразу после указанной промежуточной аттестации.

Такому обучающемуся должна быть предоставлена возможность пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в пределах одного года с момента образования академической задолженности.

Во время болезни вы не только не обязаны, но и не должны посещать образовательные организации, если вам врачом предписан постельный или полупостельный режим.

Как установлено ч.3 ст. 27 закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", граждане, находящиеся на лечении, обязаны соблюдать режим лечения, в том числе определенный на период их временной нетрудоспособности, и правила поведения пациента в медицинских организациях.

В случае не сдачи экзамена вам будет трудно обосновать причинную связь низкой оценки и состояния вашего здоровья. Для неявки же не требуется никаких жалоб, справка об освобождении от занятий является достаточным доказательством.

Студенту, не явившемуся на экзамен по уважительной причине, при предоставлении справки (в вашем случае о болезни) в ректорат вуза, могут продлить сессию.

Отчисление же в этом случае буде незаконным, ст.58 закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" позволяет ликвидировать академическую задолженность в годичный срок даже при не сдаче при явке.

Если у Вас оформлен официально через больницу, Вы, не обязаны посещать вуз.

Достаточно предоставить справку из больницы.

Экзамены и пересдачи можно перенести.

При этом отчислить не могут.

При нарушении прав, жаловаться в прокуратуру.

- см. ст. 58, 61 ФЗ "Об образовании в РФ", ст. 27 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

Здравствуйте, Роман!

Обжаловать конечно можете.

Но однозначно сказать что суд будет на Вашей стороне нельзя.

Вы же задолженности сдаете, а не первый раз.

Т.е задолженность можно было бы сдать и ранее.

Это наверное был не единственный день для сдачи.

В общем, по факту, если не хотите потом судиться непонятно с какими перспективами, то я бы советовал Вам не доводить до отчисления.

А прийти на экзамен.

Поэтому и не реагируют на жалобы. Т,к понимают, что ситуация может обернуться и не в Вашу пользу.

ФЗ "Об образовании РФ" однозначного ответа по Вашей ситуации не дает.

Поэтому не играйте с огнем.

Здравствуйте Роман!

По закону недопустимо отчислять студента, который находится на больничном, в отпуске по беременности и родам, а также в период каникул. Помимо этого, вы имеете право обжаловать решение об отчислении, если вам не была предоставлена возможность повторной пересдачи или руководство вашего вуза не уведомило вас об отчислении — таких ситуаций может быть немало.

Общие положения закреплены в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статье 58. Промежуточная аттестация обучающихся.

Из статьи 58 следует, что:

2. Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности.

8. Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.

Т.е. здесь следует определить то, что в Вашем случае образована академическая задолженность. Если уважительных подтвержденных документально причин нет, Вам предоставляется право ее сдачи не более двух раз, если есть уважительная причина имеется и может быть подтверждена. Независимо от нее Вас обязаны перевести на следующий курс условно, также с дальнейшей пересдачей, это и закреплено приведенными выше положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статьей 58.

Здравствуйте.

Роман, во-первых, даже если Вы не сдадите экзамен, Вам должны предоставить возможность пересдачи. Во-вторых, если больничный у Вас официальный, температура, то очень не рекомендую появляться на сдаче экзамена. У Вас уважительная причина отсутствия.

В соответствии со ст.58 Закона об образовании:

Повторюсь, что причина у Вас уважительная, если оформлен официальный больничный (в Вашем случае выдается справка).

Кроме того, согласно указанному положению закона:

То есть, Вас не то что не вправе будут отчислить, но должны вообще перевести на следующий год.

Кроме того, по этому вопросу есть разъяснения Минобрнауки России, это Письмо от 15 сентября 2015 г. №АК-2655/05. Вот, на что обращает внимание Министерство:

Может сложиться ситуация, когда на момент окончания курса обучающийся не прошел промежуточную аттестацию по уважительным причинам, либо на этот момент обучающийся имеет неликвидированную академическую задолженность, и не истекли установленные организацией сроки повторной промежуточной аттестации в целях ликвидации академической задолженности. В этом случае обучающийся переводится на следующий курс условно.

Таким образом, обучающийся может быть отчислен за неуспеваемость только в следующем случае: обучающийся имеет неликвидированную академическую задолженность, организацией были дважды установлены сроки для прохождения повторной промежуточной аттестации в целях ликвидации академической задолженности, обучающийся не ликвидировал академическую задолженность в установленные сроки.

Кроме того, если пойдете на экзамен во время больничного, то это будет нарушением больничного режима, за что законом предусмотрена ответственность. Например, в Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" указано (ст.4.3), что при несоблюдении режима лечения (если врачом Вам предписан, например, постельный режим и не рекомендовано выходить на улицу) страховщик вправе взыскать с застрахованного лица причиненный ущерб в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Если потом Вас отчислят в связи с неявкой на экзамен, это будет незаконно, всегда сможете обжаловать действия образовательной организации. Тем более, Вы указали, что все требования к Вам предъявляют устно. Дальше Вам нужно будет действовать путем направления письменных обращений.

С уважением.

Добрый вечер, Роман.

1)Постараюсь Ответить вам кратко и по существу...

2)Ни в коем случае не ходите сдавать, потом в случае несдачи очень сложно будет оспорить.

3)Сейчас вы имеете полностью законные основания для переноса сдачи экзамена для вас.

4)В случае, если заставляют или в этом роде, я все же советую подать жалобу в министерство, комитет, департамент образования.

5)Если не дай бог отчислят по данным основаниям, то в любом случае обжалуете через суд и все, у вас все законно и все основания для этого!

ст. 58, ст.61 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", ст. 27 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"