Если не пройден ВТЭК,должны ли платить пенсию ребёнку-инвалиду?

• г. Арсеньев

Если не пройден ВТЭК, должны ли платить пенсию ребёнку-инвалиду?

Ответы на вопрос (1):

Увы, не считается инвалидом.

Правила

признания лица инвалидом

(утв. постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95)

"10. Категория "ребенок-инвалид" устанавливается на 1 год, 2 года, 5 лет либо до достижения гражданином возраста 18 лет.

Категория "ребенок-инвалид" сроком на 5 лет устанавливается при повторном освидетельствовании в случае достижения первой полной ремиссии злокачественного новообразования, в том числе при любой форме острого или хронического лейкоза".