Как действовать, если не получил копию заочного решения, вынесенного в июне 2022 года?

• г. Омск

В июне 2022 была вынесено заочное р.

В настоящее время так и не получил копию заочного решения, повестки и письма не получал (лежал в больнице на тот момент, есть выписка). Кроме того, оказалось что письмо хранилось 5 дней вместо 7 положенных., Собственно я и не знал о этом заочном решении.

Что теперь делать? Обращаться нужно в мировой суд с заявлением об отмене?

Или обращаться нужно с апелляционной жалобой?

Сроки обжалования прошли, везде пишут по разному, помогите, куда все таки обращаться мне

Ответы на вопрос (19):

В суд первой инстанции с заявлением об отмене заочного решения.

Нужно ли ходатайствовать о восстановлении срока? И ещё, заочное решение я ещё не получал. Мне лучше его сначала получить и потом подать заявление?

Обязательно! Понимаете, что одной из причин, которое может служить основанием для отмены заочного решения, это обстоятельства, которые существенным образом могут повлиять на решение суда. Вы каким образом собираетесь это излагать, если не видели решения. Вы можете сейчас подать заявление и подать ходатайство об ознакомлении, а после ознакомления подать дополнения

Да там срок давности прошел получается по кредиту, данные все взял у приставов

Здравствуйте!

Первоначально нужно подать заявление в суд, который вынес решение, с просьбой выдать решение. Далее заявление на отмену заочного решения, приложить заявление (ходатайство) о восстановлении срока подачи. Приложите документы, подтверждающие уважительные причины.

А можно заявить ходатайство в самом заявлении об отмене заочного решения?

Можно и нужно написать в заявлении на отмену и еще приложить отдельное заявление на восстановление срока.

Да,можно, я всегда это практикую

Вот так сделал

Прикреплённые файлы:

Это конец заявления

Прикреплённые файлы:

Сначала необходимо обратиться с заявлением об отмене заочного решения, при этом восстановить срок на подачу.. Просто так не отменят необходимо наличие одновременно двух определенных обстоятельств для отмены

Здравствуйте.

1. получите решение суда - напишите заявление о выдаче решения в суд, вынесший решение.

2. В 7-дневный срок с даты получения копии решения подайте в суд, вынесший решение заявление об отмене заочного решения.

Удачи.

Спасибо, хотел спросить, а рассмотрение заявления происходит без сторон? Или судья назначает судебное заседание?

Судья назначает.. но если вы заявите о некотором моменте, который я увидела сейчас в вашем заявлении, то могу сказать, что основание для отмены уже есть. А вот про уважительность неполучения необходимо ознакомиться с делом, то что вы лежали в больнице, это понятно, но необходимо знать и другие моменты

Если не секрет, может скажете, какой момент?😉

Если все будет указано так, как надо, то можете просить суд рассмотреть в ваше отсутствие

Аааа, все понял, спасибо большое за помощь 😉

Пишите заявление на выдачу заочного решения в суд, после чего подаёте заявление о восстановлении срока обжалования судебного решения с приложением всех доказательств уважительных причин пропуска срока обжалования. Вместе с этим подаёте заявление об отмене заочного судебного решения.