Усыновление детей без участия мужа - кто обязан платить алименты?

• г. Иркутск

Я состою в браке 20 лет. 10 лет назад я усыновила 2 х мальчиков. Муж в этом участия не принимал. Дети усыновлены только мной. Отцом записан муж с моих слов. Обязан ли муж при разводе платить детям алименты по закону

Ответы на вопрос (3):

Если отцовство в установленном законом порядке не установлено, то обязанности платить алименты у вашего мужа - нет.

Платить должен тот, кто официально установлен отцом.

Если он не является биологическим отцом этих детей и их не усыновлял, то алименты он на чужих детей платить не должен.