Можно ли дарить алкоголь клиентам в подарок при отсутствии лицензии на розничную продажу?
199₽ VIP

• г. Москва

Можно ли дарить алкоголь клиентам в подарок в рамках пакетного предложения услуг, если у заведения нет лицензии на розничную продажу?

Суть такая: ООО - владелец заведения с оквэдом 93.29: "Деятельность зрелищно-развлекательная прочая". Хотят сделать акцию на проведение праздника и сделать подарком бутылку алкогольного напитка. Законно ли это или влечёт нарушения? В продаже в заведении алкоголя нет и лицензии на это тоже, только б/а напитки - вода, сок.

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет.

Пунктом 7 статьи 2 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ установлено, что алкогольная продукция - это пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции, за исключением пищевой продукции в соответствии с перечнем, установленным Правительством Российской Федерации. Алкогольная продукция подразделяется на такие виды, как спиртные напитки (в том числе водка, коньяк), вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское), винные напитки, пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива, сидр, пуаре, медовуха.

Производство и оборот алкогольной продукции (за исключением розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) и производство и оборот (за исключением розничной продажи) спиртосодержащей пищевой продукции осуществляются организациями (ч.1 ст.11 Федерального закона N 171-ФЗ).

В соответствии со статьей 26 Федерального закона N 171-ФЗ в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещается производство, оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующих лицензий.

Под оборотом понимается закупка (в том числе импорт), поставка (в том числе экспорт), хранение, перевозка и розничная продажа (часть 16 статьи 2 Федерального закона N 171-ФЗ).

Будет КоАП штраф, за хранение.

МАРИЯ, нет у вас права без лицензии, даже дарить алкоголь! См. "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.05.2023)

КоАП РФ Статья 14.17.1. Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическими лицами

1. Розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическим лицом (за исключением физического лица, состоящего в трудовых отношениях с организацией, имеющей лицензию на розничную продажу алкогольной продукции, либо с организацией, не имеющей лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, либо с лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальным предпринимателем), осуществляющим розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, либо с сельскохозяйственным товаропроизводителем (индивидуальным предпринимателем, крестьянским (фермерским) хозяйством), признаваемым таковым в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства" и осуществляющим розничную продажу произведенных им вина, игристого вина (шампанского), и непосредственно осуществляющего реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции по договору розничной купли-продажи), если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.

2. Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальным предпринимателем), либо сельскохозяйственным товаропроизводителем (индивидуальным предпринимателем, крестьянским (фермерским) хозяйством), признаваемым таковым в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства" (за исключением розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальным предпринимателем, либо розничной продажи произведенного сельскохозяйственным товаропроизводителем вина, игристого вина (шампанского), если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Дарить алкоголь клиентам в подарок в рамках пакетного предложения услуг. Означает то же самое. Что и продавать его без лицензии!

Всего хорошего.

Нет, не можете. На любую алкогольную продукцию надо иметь лицензию.

Вас скорее всего привлекут к ответственности, нельзя дарить алкоголь, тем более показываете услуги зрелищного характера.

Закон о рекламе устанавливает, что проведение рекламных акций, сопровождающихся раздачей образцов алкогольной продукции, допускается с соблюдением требований, установленных законодательством РФ о рекламе, только в стационарных торговых объектах, в том числе в дегустационных залах таких торговых объектов.

Несмотря на то, что в этой норме нет уточнения, Федеральная антимонопольная служба в Письме от 02.12.2011 N АК/44977 считает, что данное требование относится и к рекламной акции.

Поскольку розничная продажа алкогольной продукции осуществляется в стационарных торговых объектах и осуществляется на основании лицензии, то эти положения позволяют прийти к определенному выводу. У организатора рекламной акции, у которого нет лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, даже если он в связи с этим не осуществляет ее продажу, существуют риски административной ответственности.

- см. ст. 18 ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", ст. 575 ГК РФ, ст. 14.3 КоАП РФ

www.kom-dir.ru

В целом ответственность наступает за продажу алкоголя без лицензии. Если вы его дарите, то состава нарушения (с 1 ст.24.5 КоАП) ваших действиях не усматривается, а так же нет вины (ст.2.2. КоАП)