Какие шансы на УДО и другие меры смягчения наказания для осужденного по статье 159.6 часть 4 УК РФ?

• г. Кострома

Муж осужден по статья 159. 6 часть 4 УК РФ на 5 лет общего режима. Сейчас заменили неотбытую часть наказания на ПТР. Подскажите, пожалуйста, когда подойдет срок УДО и если будет отказ суда, какие еще можно будет писать ходатайства? Имеет ли он право на какое-либо еще смягчение?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Часть 4 ст. 159 УК РФ — это тяжкое преступление, соответственно ходатайство на УДО можно подать после отбытия половины срока наказания. Ходатайство подаётся в районный суд по месту отбытия наказания.

В срок лишения свободы засчитывается содержание под стражей с момента ареста в суде, до дня рассмотрения дела судом апелляционной инстанции, из расчёта день в СИЗО за полтора в колонии.

Если до суда находился под домашним арестом, то 2 дня ареста приравниваются к 1 дню лишения свободы.

Если находился под подпиской о невыезде, это время в лишение свободы не засчитывается.

Соответственно на УДО можно подавать после отбытия половины срока