Расходы при оформлении договора ренты на пожизненное содержание со свекровью - госпошлина, налоги и другие.

• г. Магнитогорск

Мой муж оформляет договор ренты на пожизненное содержание со своей матерью. Какие в этом случае будут расходы (госпошлина, налоги и т.д.) Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анна! При оформлении договора ренты у нотариуса Вы платите госпошлину в размере 1-1,5% от стоимости квартиры по БТИ. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Нотиариусу до 1.01.2005 года 0,5%.

Спросить
Пожаловаться

Какие в этом случае будут расходы (госпошлина, налоги и т.д.) Имеет ли значение при этом степень родства (мать и сын) Заранее благодарна.

Оформлен договор пожизненной ренты. Тот, на кого оформлено пожизненное содержание, не прописан уже в данной квартире, прописан у супруги и согласен с продажей квартиры, но без передачи пожизненного содержания новым собственникам. Какая процедура оформления такой сделки? И можно ли собственнику продать квартиру, но сохранить обязательства пожизненного содержания, разумеется с согласия того, на кого оформлено пожизненное содержание? Заранее благодарна.

Моя тётя написала завещание на меня своей однокомнатной квартиры. Я и так трачу на её лечение, питание и санитарок немалые суммы, и для того, чтобы она не передумала и не переписала завещание ещё на кого-нибудь решил предложить его договор ренты.

1. Какой вид договора ренты будет наилучшим в моём случае? Пожизненная рента или пожизненное содержание с иждивением?

2. http://www.prime-realty.ru/cmi/c1/1.21..htm - Почему в этой статье назвали пожизненное содержание с иждивением вариантом для экстремалов? Потому что невозможно прописать в договоре и отследить исполнение всех услуг, связанных с иждивением? И тогда можно в суде доказать неисполнение договора?

3. http://www.kvadroom.ru/journal/stat_74.html - здесь сказано, что при заключении договора пожизненного содержания с иждивением, если жилое помещение передается бесплатно, то никаких налогов, в том числе и налога на дарение не возникает. Это правило будет распространяться на договор пожизненной ренты?

4. Статья 584. Форма договора ренты. Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации.

То есть заключается 2 договора в разное время: договор ренты и договор отчюждения? Или всё прописывается в одном и том же договоре?

У меня есть острый вопрос о договоре пожизненной ренты.

Я оформился пожизненной рентой опекуне на право приобретения квартиры после моей смерти. В договоре гласит, что опекун должен обеспечить уходу и оплата коммунальные услугу. После оформления договора, опекун фактически не обеспечивает меня. Меня обеспечивает другой человек. Хотел расторгнуть договор в суде. Это возможно?

И еще один вопрос: В случае смерти опекуна, квартира кому принадлежит? Собственнику или нового наследника от опекуна? Спасибо.

Сообщение от https://www.9111.ru/questions/792216/

Договор пожизненной ренты / 22 июня 2005 года

1. Получатель ренты передает собственность Плательщику ренты квартиру, а Плательщик ренты выплачивает Получателю ренты сумму в размере 195 тыс. рублей и обязуется осуществлять пожизненное содержание Получателя ренты. Получатель ренты является инвалид 1 группы, 3 степени.

2. Указанная квартира принадлежит Получателю ренты по праву собственности на основании Договора купли-продажи квартиры от 15 апреля 2005 года.

3. Обязательства пожизненного содержания прекращается смертью Получателя ренты.

Плательщик ренты до сих пор не выплачивает 195 тыс. рублей и не имеет пожизненное содержание для Получателя ренты.

Я живу на другом месте, где женщина меня ухаживает и не имеет для ней преимущества.

Теперь понял, что Рента передает по наследству в случае смерти Плательщика ренты.

Поэтому, хотел бы узнать, что надо сделать, чтоб расторгать договор полностью. С уважением, Олег.

Если я заключаю пожизненную ренту (или пожизненное содержание с иждивением) с моей матерью, то после ее смерти квартира перейдет мне.

Вопрос: Собственность будет считаться с момента заключения договора ренты или с момента смерти мамы?

Спасибо!

Объясните, пожалуйста, мой муж заключил со своей матерью договор пожизненной ренты. В договоре я не указана, с меня взяли только согласие на сделку. Мы проживаем вместе со свекровью. Вопрос вот в чём:в случае смерти мужа раньше своей матери, обязательства по этому договору на меня переходят или нет, и имею ли я право на какую-то долю? Дом принадлежит свекрови.

Прочитала ГК и не уверена, что правильно поняла виды рент. Верно ли? 1. Постоянная рента отличается от пожизненной тем, что, в соучае смерти рентополучателя, право получать деньги переходит по наследству следующему родственнику. 2. Пожизненное содержание с иждивением отличается от пожизненной ренты тем, что дает право рентополучателю проживать до смерти на своей жилплощади и также, кроме определенной суммы денег, покупатель может оплачивать лекарства, похороны и т.д.

Можно ли прописать в договоре, что человек не имеет право проживать в своей квартире (сейчас он живет у жены)?

При заключении договора ренты приглашается ли доктор для проверки дееспособности человека, которому будут платить? Хотелось бы быть уверенными в такой сделке, чтобы в дальнейшем она была неоспорима. Это возможно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим оформить с родственницей договор постоянной ренты. Предмет договора-квартира. Какова минимальная сумма ежемесячных рентных платежей по этому виду договора? Есть ли какие-нибудь ограничения в виде не менее одной или двух минимальных оплат труда в месяц, как это есть в договорах пожизненной ренты и ренты с содержанием и иждивением? Заранее благодарна за ответ. Ирина.

Добрый день! В 2010 году мой муж и его родной брат заключили договор ренты с пожизненным содержанием со своей матерью на её 1-комнатную квартиру. До сих пор мы исправно перечисляем денежную сумму на счет. За это период мой муж стал инвалидом 2-группы пожизненно без права работы. Я одна тянула его и 2-х несовершеннолетних детей, со своих доходов оплачивала ренту. В январе 2018 года мы развелись, муж зарегистрирован и живет в квартире своей мамы, ухаживает за ней, т.к. ей 91 год. Вопрос: имею ли я право претендовать на 1/4 квартиры по ренте?

Как расторгнуть договор пожизненной ренты если ренто плательщик умер но остались наследники рент плательщика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение