Вопрос о моменте считывания собственности при заключении пожизненной ренты с родственником.

• г. Москва

Если я заключаю пожизненную ренту (или пожизненное содержание с иждивением) с моей матерью, то после ее смерти квартира перейдет мне.

Вопрос: Собственность будет считаться с момента заключения договора ренты или с момента смерти мамы?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

с момента регистрации договора ренты - вы получаете свидетельство о собственности. в котором обозначено обременение в виде ренты

Вы становитесь собственником с момента регистрации договора ренты, но собственником с обременением.

Договоры данной категории сложные и требуют правового анализа и разъяснений, поэтому рекомендую записаться на консультацию для обсуждения спорных вопросов.