Возможен ли перерасчет за коммунальные услуги после выписки из квартиры?

• г. Ставрополь

12 лет, как сын выписан, с нашей квартиры. Мы, вовремя не оповестили водоканал. Возможен ли перерасчет? Они нам сказали, что перерасчёт возможен, только лишь, если человек умер, по свидетельству о смерти за живого человека, хоть он, 12 лет, там не живёт и выписан, они все равно будут взимать деньги. Так как накопился долг 60.000. Это вообще правильно, это законно.

Ответы на вопрос (3):

Возможен. В вашем случае необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права, указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа. В претензии также следует указать правовые последствия и финансовые издержки для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования. В случае отказа в удовлетворении требований претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд. Судебная практика по таким делам положительна для потребителей ресурсов.

Если затянуть с претензией и исковым заявлением, вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только постфактум.

Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.

Эллина, обращайтесь в адрес водоканала с письменной претензией, в которой укажите требование произвести перерасчет с момента снятия с регистрации сына в вашей квартире. Водоканал обязан произвести перерасчет за последние три года.

За три года Вам спишут долги. А за 9 лет придется платить. И как можно скорее свяжитесь с водоканалом. Будьте готовы.