Как обратиться в суд в случае пропущенного срока на принятие наследства?

• г. Симферополь

Истец обратился после 6 месяцев с момента открытия наследства (есть завещание на него) к нотариусу и открыл наследственное дело, ему нотариус дал официальный ответ, что сроки пропущены и могут быть восстановлены через суд. Уважительных причин пропуска срока для принятия наследства нету, однако он постоянно живет и жил в квартире, которая входит в наследственную массу и фактически принял наследство. С каким иском обращаться в суд?

Ответы на вопрос (13):

Иск о признании права собственности в порядке наследования.

Здравствуйте!

С иском о восстановлении срока принятия наследства. Напишите юристу в WhatsApp для подготовки искового заявления

Здраствуйте - иск о принятии наследства и установлении права собственности на объект наследуемого имущества.

Добрый день, Валера!

Исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования, подается в отделение районного суда, которое определяется по месту жительства.

Это правило регламентируется статьей 30 части 1 ГПК РФ.

Добрый день, Валера

Об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на наследуемое имущество

Требования к исковому заявлению установлены ст 131 ГПК рф. При составленти иска можете руководствоваться разъяснениями Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании". Если потребуется помощь в составлении искового заявления можете обратиться к любому юристу в личные сообщения. Составление и/или анализ правовых документов (договоров, жалоб, исков и т.д.); разработка правовой позиции и другие аналогичные услуги осуществляются юристами Юридической социальной сети 9111.ru на платной основе (п 3.1.1 Пользовательского соглашения сайта 9111).

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в суд с иском об установлении факта принятия наследства (речь идет о фактическом принятии наследства в соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ), признании Вас принявшим наследство, признании за Вами права собственности на наследственное имущество.

В исковом заявлении сошлитесь на то, что вступили во владение или в управление наследственным имуществом (то есть жили и продолжаете жить в квартире), произвели за свой счет расходы на содержание наследственного имущества (делали там ремонт, платили за ЖКУ).

Иск подается по месту нахождения наследственной квартиры.

Нужно подавать заявление об установлении факта принятия наследства.

Здравствуйте.

Если со дня открытия наследства прошло больше полугода, получить его можно.

Обратитесь в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства.

Суд удовлетворит иск, если будут доказаны два обстоятельства (ст. 205, ст. 1155 ГК РФ; п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. № 9; п. 9 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 17 июля 2019 г.).

1. Наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил установленный срок по другим уважительным причинам.

Уважительными причинами могут быть: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, общая неграмотность и др. Такие причины должны реально препятствовать принятию наследства в течение шестимесячного срока. Не являются уважительными причинами: кратковременное расстройство здоровья, незнание законов и др.

2. Наследник обратился в суд в течение 6 месяцев после того, как отпали причины пропуска срока принятия наследства.

Здравствуйте, Валера. Нужно восстанавливать процессуальные сроки для принятия наследства!

Исковое заявление будет называться:

"о восстановлении срока для принятия наследства, о признании наследника принявшим наследство, о признании права собственности на наследство.

В описательной части следует указать причины, по которым ранее Вы не могли принять наследства (тяжкое состояние, участие в специальной военной операции или иные аргументы).

А вот просительная часть должна выглядеть так:

В связи с вышеизложенным и на основании п. 2 ст. 218, ст. 1141, п. 1 ст. 1142, п. 1 ст. 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, прошу:

1. Восстановить срок для принятия истцом наследства.

2. Признать истца принявшим наследство.

3. Признать за истцом право собственности на следующее наследственное имущество: ларёк с "Кити-кетом".

Валерий добрый день. Необходимо обратиться с иском в суд.

Восстанавливайте сроки через суд.

Ну а если уважительной причины нету, можно сразу признать наследство по факту его принятия имея в наличии отказ нотариуса и его просьбе обратиться в суд за восстановлением срока