Как оформить квартиру на себя, если внук отказался от наследства и на ней есть долги? Возможен ли пропуск сроков через нотариуса и как это повлияет на других наследников?

• г. Хабаровск

У меня умерла мать в 2015 году и оставила завещание на квартиру на моего сына, то есть на внука, на квартире долг более 200 тысяч. Внук наследство так и не оформил и сказал что оформлять не будет, оформляйте на себя. Подскажите могу ли я щас оформить на себя квартиру как прямой наследник и что мне для этого нужно? Нужно ли восстанавливать сроки через суд, так как приходила администрация и интересовалась ей, так как сейчас это по сути выморочное имущество, или же можно восстановить срок можно через нотариуса? И подскажите у меня уважительная причина пропусков срока вступления в наследство, учитывая что я не знал что внук ее не оформил? И нотариус ли оформит наследство с долгами? И ещё есть нюанс у меня есть родная сестра, которая живет на Украине, она по сути тоже является прямым наследником, но ведь сроки же все пропущены, и она не заявила своё право на наследование квартиры, не будет ли это препятствием? Если можно как то все сделать в упрощенной форме подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Только в судебном порядке

А в судебном порядке это значит необходимо подавать исковое заявление где ответчиком будет администрация, так как имущество выморочное?

Вы пропустили срок для принятия наследства, если конечно вы не совершили действий, свидетельстввющих о принятии наследства (ст 1154 ГК РФ).

Если вы имеете ввиду что по мимо того что я являюсь наследником по закону, я могу ещё являться и фактическим наследником, то тогда да, я в этой квартире проживаю и жил с матерью, и оплачивал счета, вопрос в том как доказать что я там жил если регистрация по другому адресу?

В упрощенной форме ничего сделать нельзя. Только в судебном порядке можно пробовать.