Как выписаться с детьми из квартиры при разводе - согласие бывшего мужа и роль органов опеки

• г. Москва

В разводе, есть 2 несовершеннолетних детей. Прописана с детьми с мамой, имеем доли в квартире. Хотим выписаться и прописаться в другом городе.1)нужно ли согласие бывшего мужа 2) если оставлю доли детям и выпишу их просто и пропишу на своей доле в другой квартире, нужны ли органы опеки будут

Ответы на вопрос (2):

1) законом не установлено согласие второго родителя на регистрацию и снятие с регистрационного учета.

2) ФЗ РФ об опеке и попечительства для снятия с рег учета и регистрации не требуется разрешение органа опеки.

Вы вправе детей до 14 лет регистрировать без согласия других собственников при наличии доли в жилье или регистрации.

Разрешение отца детей и органа опеки при снятии с регистрации и постановке на регистрационный учёт н/л не требуется.

С отца детей взыщите алименты, т.к. при переоформлении пособий потребуется доход на детей коим и будут алименты.

При снятии с регистрации н/л их доли никуда не денутся, но вам придётся платить за ЖКУ вместе с отцом детей по 50 %, но с отца по суду только взыщите часть оплаченных вами денег, если сам не согласится частично платить.