Не сдан ег по химии, но заключен договор на целевое обучение, обучение не будет и договор расторгнут
398₽ VIP

• г. Тула

Не сдан ег по химии, но заключен договор на целевое обучение, обучение не будет и договор расторгнут

Ответы на вопрос (8):

Как гласит закон, в настоящее время обучение поступивших на места в пределах квоты приёма на целевое обучение ведётся за счёт средств федерального бюджета: ни заказчик, ни будущий работодатель, ни сам обучающийся не оплачивают обучение (даже частично).

Целевое обучение не следует путать с обучением за счёт средств организаций, так как последнее является разновидностью покупки платного образования.

ИГОРЬ, да конечно, так как ЕГЭ вы к сожалению, завалили, только на следующий год, сможете его пересдать. Приказ Минпросвещения России (Министерства просвещения РФ), Рособрнадзора (Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки) от 07 ноября 2018 г. №190/1512 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования".

ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Игорь!

В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения, случается, что проваленный экзамен это не вина ребенка. Ошибки допускают и компетентные специалисты, в том числе проверяющие.

Однако, учетом того, что Вы ЕГЭ не сдали, только на следующий год, сможете его пересдать в силу Приказа Минпросвещения России N 190, Рособрнадзора N 1512 от 07.11.2018 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования" (Зарегистрировано в Минюсте России 10.12.2018 N 52952).

Всего доброго Вам! Рад был помочь!

Добрый вечер, Игорь.

1)Да, все верно, так как не сдан нужный экзамен для поступления в вуз, то в связи с этим будет расторжение целевого назначения, договора.

2)После пересдачи на следующий год, его можно получить повторно.

Приказ Минпросвещения России (Министерства просвещения РФ), Рособрнадзора (Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки) от 07 ноября 2018 г. №190/1512 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Все верно, договор на целевое обучение расторгается, так как не можете продолжить обучению по факту не сдачи экзамена.

Через год можно снова пересдать и заключить новый договор.

- см. Приказ Минпросвещения России N 190, Рособрнадзора N 1512 от 07.11.2018 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования", ФЗ "Об образовании в РФ"

В главе 6 приложенного договора указаны меры ответственности, которые основаны на законе и нормативно-правовых актах в области целевого обучения. То есть, если бы данные нормы не были предусмотрены договором, они все равно подлежали бы применению.

Как я понял, Вы были приняты на целевое обучение по образовательной программе высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета (или бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах установленной квоты).

В соответствии с п. 6 ст. 71.1. Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, в случаях неисполнения гражданином обязательства по осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет наряду с ответственностью, предусмотренной ч. 6 ст. 56 этого Закона, гражданин, принятый на целевое обучение в соответствии с ч. 1 ст. 71.1 этого Закона (в пределах квоты приема на целевое обучение), выплачивает организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой обучался гражданин, штраф в размере расходов федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации или местного бюджета, осуществленных на обучение гражданина, который направляется на финансовое обеспечение образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования.

http://www.consultant.ru/docum...

Согласно п. 6 ст. 56 вышеуказанного Закона:

6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с п. 53, 58 Постановлением Правительства РФ от 13 октября 2020 г. N 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования» (действует с 01.01.2021, а постановление Правительства Российской Федерации от 21 марта 2019 г. N 302 утратило силу), в случаях неисполнения гражданином, принятым на целевое обучение обязательства по осуществлению трудовой деятельности в течение 3 лет, гражданин выплачивают штраф в размере расходов федерального бюджета, осуществленных на обучение гражданина в организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования за счет средств федерального бюджета.

58. Размер штрафа определяется получателем штрафа в соответствии со следующими условиями:

если гражданин не исполнил обязательства по осуществлению трудовой деятельности в связи с незавершением освоения образовательной программы на условиях договора о целевом обучении, размер штрафа определяется в соответствии с нормативными затратами пропорционально доле, которую составляет период фактического обучения по образовательной программе (дней) от срока обучения по образовательной программе, установленного федеральным государственным образовательным стандартом (с учетом формы обучения и иных условий, установленных федеральным государственным образовательным стандартом).

https://base.garant.ru/7476562...

Таким образом, Вам предстоит выплатить:

— расходы, связанные с предоставлением мер поддержки (это может быть дополнительная стипендия, оплата проезда к месту обучения и т.п.), но если мер поддержки не было, то и выплачивать нечего;

— штраф в виде расходов бюджета на обучение, определяемый в соответствии с нормативными затратами пропорционально доле, которую составляет период фактического обучения по образовательной программе (дней) от срока обучения по образовательной программе (то есть бюджетные расходы на обучение за период Вашего фактического обучения).

Добрый день, Игорь!

По вашим вопросам:

1. Обучение невозможно, ввиду того, что не был сдан ЕГЭ по химии.

2. Согласно действующему законодательству, пересдача возможна только в следующем году.

Однако, если Вы не согласны с результатами, вы имеете право обжаловать их.

Приказ Минпросвещения России, Рособрнадзора от 07.11.18 г. №190/1512 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования".

Если вы не сдали ЕГЭ по химии и не выполнили условия целевого договора, то образовательная организация имеет право расторгнуть договор.

В таком случае вы должны будете вернуть все полученные от организации деньги и возможно заплатить штрафные санкции, предусмотренные в договоре.

Точные условия расторжения договора и возможные санкции зависят от условий договора и внутренних правил организации.

Приказ Минпросвещения России (Министерства просвещения РФ), Рособрнадзора (Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки) от 07 ноября 2018 г. №190/1512 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования"