Возможно ли объединение исковых заявлений по гражданскому спору и установлению юридического факта в одном судебном процессе?

• г. Москва

Можно ли в одном судебном процессе объединить исковое заявление по гражданскому спору и исковое заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение? Или оно должны вестись в отдельных производствах?

Ответы на вопрос (8):

В Российской Федерации в одном судебном процессе можно объединить исковое заявление по гражданскому спору и исковое заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение. Это называется объединением исковых заявлений.

Согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ, при наличии нескольких исковых заявлений, связанных общими обстоятельствами, суд может объединить их для рассмотрения в одном производстве. Такое объединение происходит, если это не противоречит интересам правосудия и не создает неоправданных затруднений для сторон.

Однако, следует учесть, что решение о возможности объединения исковых заявлений принимается судом на основании конкретных обстоятельств дела. Некоторые факторы, такие как сложность дела, наличие разных сторон и прочие обстоятельства, могут влиять на решение суда о возможности объединения или разделения исковых заявлений.

Таким образом, если исковые заявления имеют общие обстоятельства и их объединение не противоречит интересам правосудия, суд может решить вести их в рамках одного производства.

Ольга, у Вас много нелогичных вопросов. Что мешает оплатить юристу и регить вопрос? Вы можете к любому юристу обратиться, хоть в своём городе. Не занимайтесь самодеятельностью

Нет, подобное невозможно.

Здравствуйте. Предмет спора с кем и о чем

1) признать факт обработки моих ПД на интернет ресурсе.-по особому производству.

2) если (!) Суд признает факт обработки данных, то иск о нарушении моих прав.

Я сейчас думаю, можно ли совместить оба этапа в одном процессе.

Согласно Статья 151 ГПК РФ. Соединение и разъединение нескольких исковых требований.

Можете объединить иски.

Ольга, если они взаимосвязаны, то можно это сделать.