ДДУ на квартиру в новостройке - перенос сроков сдачи, отсутствие уведомлений и просьба подписать акт с открытой датой - что делать?
199₽ VIP

• г. Чита

По ДДУ купили квартиру в новостройке. Срок сдачи дома был 4 квартал 2022, потом перенесли на 1 квартал 2023. Мы позвонили в апреле, но застройщик сказал, что по постановлению Правительства они могут сдать до 30.06.23 и ничего им за это не будет, тч ждите. Все это время, ни уведомлений, ни звонков от застройщика не было. Вчера 08.06.23 позвонили и пригласили на просмотр квартиры и подписание акта с открытой датой, тк дом до сих пор не введен в эксплуатацию. Надо ли подписывать акт с открытой датой, если дом не введен в эксплуатацию?

Ответы на вопрос (8):

Не надо никакие документы подписывать с открытой датой.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Мария.

1)По 30 июня 2023 года включительно продлены особенности передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства

2)Тут они вас не обманули, все верно. (но это касается именно взыскания неустойки) то есть после 30 уже все в ваших руках!

3)теперь касаемо того, что они предлагают вам подписать акт приема квартиры, когда дом не сдан в эксплуатацию, ни в коем случае не подписываете, только после того, как дом официально будет сдан, тогда и будите все проверять и подписывать.

4)Потому что после установленного срока вы сможете потом взыскать неустойку.

5)Поэтому повторяю, ни в коем случае!

6) Теперь, если просрочка сдачи больше шести месяцев и она возникла после 29 марта 2022 года, то до 1 июля 2023 года такие дома не попадут в реестр проблемных домов и никаких санкций к застройщику применять не будут. То есть контроль за застройщиком со стороны надзорных органов ослабнет.

Но если на 1 июля 2023 года застройщик все еще будет отвечать критериям проблемности, его включат в реестр.

7)Постановление Правительства РФ от 26.03.2022 N 479 (ред. от 30.09.2022) "Об установлении особенностей применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных законодательством о долевом строительстве"

Если дом не ввели в эксплуатацию, то зачем же подписывать, ?

Да ещё без даты?

Разумеется не надо.

Здравый смысл же должен быть.

Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором, об этом говорит - ч.1 ст.5 ФЗ Об участии в долевом строительстве..

По поводу неустойки за просрочку, то

Период с 29.03.2022 до 30.06.2023 не учитывается при начисления неустойки по ч. 2 ст. 6. По требованиям, предъявленным застройщику до 29.03.2022, предоставляется отсрочка до 30.06.2023. О расчете неустойки с 25.02.2022 до 30.06.2023 см. Постановление Правительства РФ от 26.03.2022 N 479.

Здравствуйте Мария

Вправе не подписывать акт, без акта ввода в эксплуатацию. Не законно предлагают на основании ниже изложенного закона. Потом не докажите, что были недостатки и не взыщите ущерб

В соответствии с п.2 ст. 8 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

Так в акте и напишите, что вы не согласны подписывать акт в связи с не сдачей мКД в эксплуатацию со ссылкой на статья 8 часть 2 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных и сфотографируйте

Здравствуйте.

Ну, вообще то это Постановление о применении неустойки, а не о том, что застройщик может тянуть со сдачей дома до этой даты. Вот этот документ - Постановление Правительства РФ от 26.03.2022 N 479 "Об установлении особенностей применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных законодательством о долевом строительстве":

1. Установить следующие особенности применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных законодательством о долевом строительстве:

в период начисления неустойки (пени) по договорам участия в долевом строительстве, предусмотренной частью 6 статьи 5 и частью 2 статьи 6 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", не включается период, исчисляемый со дня вступления в силу настоящего постановления до 30 июня 2023 г. включительно;

При этом, такое положение не означает, что застройщик может нарушать условия договора. А в данном случае согласно ст.4 Закона № 214-ФЗ (Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации") срок передачи квартиры является существенным условием ДДУ. И кроме взыскания неустойки потребитель вправе также расторгнуть договор. В соответствии со ст.9 Закона 214-фз:

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:

1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;

Вы можете указать в акте, что в нем отсутствует дата, а также на дату подписания (указать дату) дом не введен в эксплуатацию, и Вы не согласны на продление сроков. Но в таком виде, как Вам предлагают подписать - просто поставить подпись, тем самым согласившись со всеми действиями застройщика, лучше отказаться. Ну, а если сроки сдачи затянутся и после 30.06, то уже будет начисляться неустойка.

С уважением.

Здравствуйте, Мария! Что за бред предлагают?! С открытой датой?! Это уже слишком. Ни в коем случае не нужно подписывать такой "акт", т.к. если фактически квартиру не получили, передачи ее не было (ст.8 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"), то нет оснований для подписания акта, тем более такого сомнительного. Тем более если дом не введен в эксплуатацию.

Желание застройщика снять с себя всякую ответственность понятно, но помогать ему в этом не нужно. Это Ваш контрагент, и вполне возможно, что придется с ним судиться (ст.131-132 ГПК РФ).

Застройщик обязан передать дольщику квартиру не позднее срока, указанного в договоре. Если застройщик понимает, что не укладывается в этот срок, он должен сообщить об этом дольщику и предложить изменить договор. Но сделать это надо не позднее чем за два месяца до того, как истечет срок по договору.

Ст. 6 закона о долевом строительстве

Обратите внимание: застройщик обязан уведомить вас, что он задерживает сдачу дома. Но срок сдачи дома, указанный в ДДУ, от этого не меняется. Он может измениться только в том случае, если после уведомления вы подпишете с застройщиком дополнительное соглашение, в котором оговорите новый срок сдачи объекта, и зарегистрируете его в Росреестре. Учтите: если вы сами согласитесь продлить срок, то уже не сможете потребовать от застройщика компенсации за задержку.

П. 4 обзора судебной практики ВС РФ от 19.07.2017

Застройщик не может насильно заставить вас заключить соглашение о переносе срока передачи объекта просто на том основании, что он не успевает. Вы обязаны будете подписать такое соглашение только в том случае, если обстоятельства существенно изменились. Например, вы покупали квартиру в доме с газовыми плитами. Через год запретили вводить в эксплуатацию дома выше пяти этажей с газовыми плитами, и теперь застройщику нужно срочно переделать газ на электричество. Он не успевает, но он в этом не виноват.

П. 24 обзора судебной практики ВС РФ от 04.12.201,

ст. 451 ГК РФ

Ответственность за нарушение срока сдачи объекта

Неустойка. Если застройщик нарушит установленный в договоре срок передачи объекта дольщику, ему придется заплатить неустойку (пени) в размере 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки.

П. 2 ст. 6 закона о долевом строительстве

Неустойка установлена законом, поэтому ее размер нельзя уменьшить по соглашению сторон. И даже если в договоре застройщик указал неустойку в меньшем размере, суд все равно будет считать по ставке из закона. Уклониться от выплаты неустойки застройщик не сможет.

Отказ от договора. Дольщик вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора, если застройщик превысит срок сдачи объекта более чем на два месяца.

П. 1 ст. 9 закона о долевом строительстве

В этом случае застройщик в течение 20 рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить дольщику все полученные в счет цены договора деньги и уплатить проценты на эту сумму. Они рассчитываются так:

Застройщик не сдал квартиру вовремя. Он заплатит не только неустойку

Проценты за пользование деньгами по ДДУ = Цена договора × Ключевая ставка ЦБ × Период пользования деньгами дольщика × 1/300 × 2

Период пользования деньгами дольщика считается со дня внесения им денег до дня их возврата застройщиком. Цифра 2 в формуле — это двойной размер, предусмотренный в том случае, когда участником долевого строительства выступает гражданин.

Возмещение убытков. За срыв сроков сдачи жилья дольщик вправе потребовать от застройщика возмещения убытков, например расходов на аренду жилья, или возмещения морального вреда.

П. 1 ст. 28, ст. 15 закона о защите прав потребителей

Если застройщик отказывается добровольно выплатить неустойку и убытки или вернуть деньги по договору, их можно взыскать с него по суду. Причем дополнительно суд взыщет с него

штраф в размере 50% от суммы, присужденной дольщику.

П. 6 ст. 13 закона о защите прав потребителей

А если суды первых инстанций пренебрегают этой нормой закона, Верховный суд напоминает им о ее существовании.

Например, одна строительная компания в Краснодаре задержала сдачу дома, и дольщики решили расторгнуть договор. Застройщик деньги вернул, но не сразу — частями и с задержкой. Поэтому дольщики пошли в суд, чтобы взыскать проценты, а заодно компенсацию морального вреда, госпошлину и штраф по закону о защите прав потребителей — 50% от присужденной суммы.

Суд первой инстанции проценты, компенсацию и госпошлину частично взыскал, а в штрафе отказал. Апелляция оставила решение первой инстанции в силе, и тогда дольщики подали иск в Верховный суд РФ. Он рассмотрел материалы дела, сказал, что нижестоящие суды необоснованно не применили нормы закона о защите прав потребителей, и вернул дело на пересмотр.

Что будет, если подписать документы с открытой датой

Если подпишете акт приема-передачи без даты, застройщик получит возможность поставить там любую дату, а не реальный день передачи готовой квартиры.

В результате квартиру вы можете получить на полгода позже установленного в договоре срока, а по документам задержка составит только три месяца. И неустойку застройщик будет платить вам только за эти три месяца.

Как быть с предварительным просмотром

Если во время предварительного просмотра вы не будете подписывать документы о приемке квартиры, можно и сходить. Посмотрите, нет ли каких-то недостатков: правильно ли установлены откосы, нет ли на стенах плесени и грибка или трещин. У застройщика будет время устранить недостатки до момента, когда вы придете принимать квартиру официально, а значит, вы сможете быстрее получить готовую квартиру без недостатков.

Но даже если вы предварительно осмотрите квартиру, официальной приемки квартиры никто не отменяет. По закону застройщик обязан передать вам объект долевого строительства определенного качества. И если после предварительного просмотра застройщик не исправит недостатки, вы имеете право на официальной приемке указать их в акте и требовать исправить.

П. 1 ст. 7 закона о долевом строительстве