Сельский учитель на пенсии требует установки газа в муниципальной квартире

• г. Воронеж

Сельский учитель на пенсии. Проживаю в муниципальной квартире с 2006 года с печным отоплением. Ни разу не проводился капитальный ремонт, хотя в договоре соцнайма оговорено раз в пять лет. Сейчас в селе проводят газ. Могу ли я потребовать поставить газовое взамен развалившейся печи, ремонт которой запланирован в том году?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Конечно можете

должен осуществлять наймодатель (т.е. муниципалитет), если договором соц. найма не предусмотрено, что кап. ремонт осуществляется нанимателем.

Только если за ваш счёт подведение газа. Программа по бесплатному подведению газа, не относится к многоэтажкам. Ремонт имеете право потребовать провести.

В соответствии со ст

65 ЖК РФ у наймодателя есть обязанность проведения капитального ремонта. У нанимателя есть право требовать от наймодателя выполнения данной обязанности. Однако у нанимателя нет права требовать от наймодателя переустройства жилого помещения. Замена речного отопления на годовое есть переустройство жилого помещения (ст. 25 ЖК РФ).

Анна, здравствуйте 🤝

Такое право у Вас конечно есть

Источник статья 65 ЖК РФ

С уважением, Дарья