Магазин опубликовал фото крадущей девушки со стереотипами - правомерно ли такое действие?

• г. Екатеринбург

Магазин опубликовал моё фото с камер видео наблюдений в группе города "" Подслушано " с припиской" Девушка которая забыла оплатить товар 6 июня с 19:00 до 20:00 в магазине Кари, просьба в ближайшее время прийти и оплатить." фото посмотрели 9,5 тыс человек. Некоторые даже дали комментарии, что я своровала. Правомерно ли публикация данного фото с "домыслами" о краже?

Ответы на вопрос (6):

Наталья, Вы имеете право потребовать удаления снимков с Вашей фотографией.

Согласно ст. 152.1. ГК РФ "Охрана изображения гражданина":

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина /.../.

3. Если изображение гражданина, получено или использовано с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Наталья, неправомерна публикация данного фото.

Наталья,

вы меня извините. Но с юридической точки зрения - вы совершили кражу в магазине Кари. Забыли вы или не забыли, для квалификации преступления это неважно, но вы не оплатили товар и вынесли его. Это - кража.

Скажите им спасибо, что пока не завели на вас уголовное дело. Поэтому не вам судить о "правомерности"... Оплатить товар магазину.

С том то и дело не совершал. При выходе из этого магазина сработали ворота. Но у меня во многих магазинах так бывает. Сказали, что в сумке может быть вшит магнит. Я же не спроста спросила. Они в полицию не идут, зато фото выставляют и домыслы пишу! А из доказательств фото, где я захожу в магазин и хожу по магазину.

Поскольку вы были в ОБЩЕСТВЕННОМ месте (в магазине) , то вас могут фотографировать и размещать фото. Но вот приписывать слова к фотографии не имеют права.

Обратитесь в магазин в заявлением об удалении вашего фото, просите принести извинения. Это если не совершали кражу.

Если же у них есть видео, что вы украли товар, то лучше добровольно оплатить его.

Здесь нет никаких "домыслов о краже" - есть слова о том, что вы забыли оплатить: с юридической точки зрения совершить хищение и забыть оплатить - это разные понятия. Если вы действительно забыли оплатить, то лучше придти и оплатить, чем они с заявлением и видео обратятся в полицию.