Магазин опубликовал фото крадущей девушки со стереотипами - правомерно ли такое действие?

• г. Екатеринбург

Магазин опубликовал моё фото с камер видео наблюдений в группе города "" Подслушано " с припиской" Девушка которая забыла оплатить товар 6 июня с 19:00 до 20:00 в магазине Кари, просьба в ближайшее время прийти и оплатить." фото посмотрели 9,5 тыс человек. Некоторые даже дали комментарии, что я своровала. Правомерно ли публикация данного фото с "домыслами" о краже?

Ответы на вопрос (6):

Наталья, Вы имеете право потребовать удаления снимков с Вашей фотографией.

Согласно ст. 152.1. ГК РФ "Охрана изображения гражданина":

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина /.../.

3. Если изображение гражданина, получено или использовано с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Спросить
Пожаловаться

Наталья, неправомерна публикация данного фото.

Спросить
Пожаловаться

Наталья,

вы меня извините. Но с юридической точки зрения - вы совершили кражу в магазине Кари. Забыли вы или не забыли, для квалификации преступления это неважно, но вы не оплатили товар и вынесли его. Это - кража.

Скажите им спасибо, что пока не завели на вас уголовное дело. Поэтому не вам судить о "правомерности"... Оплатить товар магазину.

Спросить
Пожаловаться

С том то и дело не совершал. При выходе из этого магазина сработали ворота. Но у меня во многих магазинах так бывает. Сказали, что в сумке может быть вшит магнит. Я же не спроста спросила. Они в полицию не идут, зато фото выставляют и домыслы пишу! А из доказательств фото, где я захожу в магазин и хожу по магазину.

Спросить
Пожаловаться

Поскольку вы были в ОБЩЕСТВЕННОМ месте (в магазине) , то вас могут фотографировать и размещать фото. Но вот приписывать слова к фотографии не имеют права.

Обратитесь в магазин в заявлением об удалении вашего фото, просите принести извинения. Это если не совершали кражу.

Если же у них есть видео, что вы украли товар, то лучше добровольно оплатить его.

Спросить
Пожаловаться

Здесь нет никаких "домыслов о краже" - есть слова о том, что вы забыли оплатить: с юридической точки зрения совершить хищение и забыть оплатить - это разные понятия. Если вы действительно забыли оплатить, то лучше придти и оплатить, чем они с заявлением и видео обратятся в полицию.

Спросить
Пожаловаться

Мой фотограф после фотосесси выложила мое фото в соц. сети мне оно не понравилось, мы с ней поругались и она сказала что вернёт мне деньги за Ее работу а фото не отдаст, а я запоюлптила за макияж за студию за присоску, мне без фото впринципи зачем было это делать, если все было только для фотосессии, что делать?

Я администратор одного сообщества. Мне на публикацию пришел пост с пятой точкой девушки, где она раздвигает пальцами ягодицы. Я его опубликовал, На фото только это, ни лица ничего не видно, только попа. Потом как оказалось на этом фото попа девушки 14 лет. Она пожаловалась в полицию на меня, Что будет за опубликованное фото мне?

Мой номер машины и адрес опубликовали без моего ведома в интернете, в комментариях этой публикации начались угрозы моего здоровья, и моей машины начались советы как расправиться с машиной, разбить сжечь и тд. какое наказание может нести человек который опубликовал фото моей машины с номерами и адресом, потому что идут угрозы мне и моей машине.

Фотографировал бесплатно влюблённую парочку. Одно их фото опубликовал для своей рекламы с устным на это согласием. Вскоре поступило от них возмущение. Подать на меня в суд. Письменно ничего не оформлялось.

Что могут против меня сделать?

Спасибо!

Продавец участков в коттеджном поселке, в своем объявлении на местном форуме опубликовал фотографию моего дома. Мне это крайне не нравится. Что можно предпринять для того чтобы вразумить продавца участков. Может быть есть какая-то норма закона?

Вот ссылка на объявление, если нужно http://izhevsk.ru/forummessage/121/4086544.html

Можноли выкладывать фото продавца магазина в соцсеть? И довать комментарии про то какой плохой или хороший продавец. Просто фото моей жены появилось в „Одноклассник". Законны или нет действия человека который опубликовал фото моей супруги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

СМИ интернет портал выложили фото девушки с претензией, изображение на фото того человека на кого она захотела пожаловаться. Имеют ли они право выкладывать фото в СМИ без согласия того кто изображён на фото? Фото выложили он согласия не давал.

Мужчина разместил фото своего полового органа в одной группе в социальной сети. Что грозит мужчине? И привлекут ли к ответственности администратора этой группы, в которой была размещена эта фотография?

Мастера красоты лезут НЕ СПРАШИВАЯ со своим смартфоном, клацают 1000 и 1 фотографию. Отказываюсь.

Позволила себя сфотографировать косметологу для мониторинга результата, СКАЗАЛА, что против публикаций.

Но она выложила... Ещё рекламу приписала.

На какой закон ссылаться, чтобы удалила?

Фото моего ребёнка выложили в группе в контакте с непреличным названием как можно найти и привлечь к ответственности того кто это сделал.

Массажист выложил фото мой дочери-подростка в соцсети, подписав диагноз плюс фото снимка, га котором указаны фамилия и дата рождения без моего согласия, я увидела это случайно.

На сайте разместили мой номер телефона, паспортные данные и фото. Писала письма модератору - удалять информацию отказываются. Что делать?

Вчера попала в ДТП в которой виновна, не уступила дорогу мотоциклисту, он жив здоров, повреждений не получил, после оформления инспектором гаи сел на своё ТС и уехал, как стало известно позже соц. сети опубликовали фото моего авто с ложной информацией о том, что мотоциклист пострадал, получил повреждения, хотя такого не было зафиксировано. Могу ли я обратиться в органы с тем, что фото моего автомобиля выложено без моего согласия, а так же распространена ложная информация о здооовье мотоциклиста?

С благотворительного фонда опубликовали фото моих детей, на прозьбу удалить фото с соцсетей мне отказали. Как мне можно поступить в данной ситуации?

В одной группе без моего ведома опубликовали фото.

Список администрации скрыт.

Я против того что б моё фото было в этой группе. В ней выкладывают много фото без ведома хозяина

Что делать в этом случае? Это законно?

Я могу обратится в органы?

Мои фото опубликовали в группе. Написали ссылку на мою страницу Вконтакте.

Без разрешения опубликовали фото с номером машины и адрес. Какое наказание предусмотрено за это?

Какое наказание, статья за публикование номеров машины без разрешения мой номер машины и адрес проафишировали в интернете, в инете начались советы как расправиться с машиной, разбить сжечь и тд. какое наказание может нести человек который опубликовал фото моей машины с номерами и адресом, потому что идут угрозы мне и моей машине в комментариях той пупбликации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение