Что нужно для лишения прав отца детей?

• г. Казань

Что нужно для лишения прав отца детей?

Ответы на вопрос (5):

Нужны основания, содеражашиеся ст 69 СК РФ.

Здравствуйте, нужно подавать исковое заявление в суд о лишении его родительских прав. Для этого нужны основания: не плата алиментов, не общение с детьми, игнорирование их и т.д.

Основаниями для лишения родительских прав в соответствии со ст. 69 СК РФ могут быть:

Уклонение от исполнения родительских обязанностей.

Отказ забрать ребенка из роддома, медицинского и иного учреждения.

Злоупотребление родительскими правами.

Алкоголизм и наркозависимость.

Преступление против жизни и здоровья детей.

Создание угрозы для их жизни и здоровья.

Жестокое обращение.

Для начала можете просто ограничить его в родительских правах.

СК РФ Статья 73. Ограничение родительских прав

Перечень возможных оснований:

отец (мать) не имеют возможности быть с детьми по независящим от них причинам, которые несут опасность;

общение и проживание с отцом (матерью) угрожает жизни ребенка;

отсутствует должный уход и присмотр;

имеет место нездоровая обстановка в семье (алкоголизм, драки);

к несовершеннолетнему применяется физическое или моральное насилие;

родители занимаются преступной деятельностью;

один из супругов не платит алименты.

Здравствуйте!

Подать исковое заявление в районный суд по месту жительства ответчика. Ст.ст. 131, 132 ГПК РФ.

2. Обосновать/подтвердить в суде ХОТЯ бы одно из оснований, предусмотренных ст.69 СК РФ. Перечень оснований для такой крайней меры, как лишение родительских прав, исчерпывающий.

- уклоняется от выполнения обязанностей родителя, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- жестоко обращается с детьми, в том числе осуществляет физическое или психическое насилие над ними, покушается на их половую неприкосновенность;

- является больным хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- злоупотребляет своими родительскими правами;

- совершил умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Можно ознакомиться с Постановлением Пленума ВС РФ № 44 от 14.11.2017 года.

Основания и исковое заявление!

В суд с иском обращайтесь при наличии веских оснований.