Необходимость объяснений суду относительно отсутствия свидетельства о смерти наследодателя и отсутствия на похоронах - доказывание родства с двоюродным братом.

• г. Ногинск

Нужно ли будет суду объяснять, по каким причинам нет свидетельства о смерти наследодателя и не присутствовала на похоронах? Буду доказывать родство с двоюродным братом

Ответы на вопрос (5):

Это не имеет существенного значения (но суд может спросить).

О документе, да.

О похоронах, суду всё равно, были Вы или нет.

Могут спросить. Просите суд запросить в ЗАГСе свидетельство о смерти. И остальные недостающие документы.

Здравствуйте.

Если Вы обратились в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений, то Вам нужно назвать причины, по которым необходимо установить родство. А были Вы на похоронах или нет, к данному делу отношения не имеет и на результат никак не повлияет.

С уважением.

Екатерина, родство доказывается цепочкой документов из ЗАГСа, второй вопрос - для чего это Вам. В исковом заявлении (заявлении) обязательно указание - для чего. Данные о смерти можно истребовать, но если там хоронили более близкие родственники, вопрос в том, наследуете ли Вы вообще или нет.