Судья признал оплату похорон наследодателя - не фактическим принятием наследства - на какие нормы закона можно сослаться при подаче апелляционной жалобы?

• г. Москва

Судья признал факт вступления в наследство ввиду того, что наследник оплатил похороны, хотя оплата произведена из своих личных средств, а не на деньги наследодателя. Это единственное действие совершенное наследником. На какие нормы закона можно сослаться в апелляционной жалобе и имеет ли смысл ее подавать? На ст.1153 ГК РФ и ПП ВС РФ от 29.05.2012 № 9 в Иске ссылались. Что еще доказывает, что оплата похорон не является фактическим принятием наследства?

Ответы на вопрос (3):

Разработка правовой позиции и подготовка документов осуществляется юристами сайта на платной основе.

Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

Марина, составление апелляционной жалобы возможно на платной основе.