Необходимость указания конкретных дат в исковом заявлении о защите чести, достоинства и взыскании морального вреда - правила и практика

• г. Великий Новгород

Можно ли в исковом заявлении о защите чести, достоинства, взыскании морального вреда не указывать конкретные даты? Самая первая дата 07.12.2022 год и в последующем каждый день, на протяжении как минимум недели. Т. е так и писать или обязательно время и место распространения сведений? Спасибо

Ответы на вопрос (5):

Советую вам ознакомить юриста с полным текстом вашего искового заявления, иначе нет возможности ответить точно.

Сергей, добрый день! Желательно описать каждый факт с указанием дат и времени и подкрепить доказательствами.

А если не помню времени, но даты напишу? Там по телефонному звонку распространение сведений было. Можно будет в суде ходатайство заявить об истребовании выписки телефонных звонков?

В силу пункта 1 статьи 152 ГК РФ обязанность доказывать соответствие действительности распространенных сведений лежит на ответчике. Истец обязан доказать факт распространения сведений лицом, к которому предъявлен иск, а также порочащий характер этих сведений.

В исковом заявлении можете указать просто период времени, в течение которых распространялись данные сведения, при этом все это должно быть подтверждено доказательствами.

Обязательно время и место распространения сведений