Скажите на сколько правомерен отказ, как я могу возместить моральный вред?

• г. Ярославль

Меня соседи топили три раза. По последнему случаю есть акт и протокол с понятыми.

Я подал иск о возмещении материального и морального вреда.

Моральный вред мотивирую тем, что затопления квартиры причиняют мне моральный вред и вред здоровью по следующим основаниям:

1) несколько ночей я не мог спать из-за страха за квартиру, у меня понизился иммунитет;

2) я живу в постоянном страхе, что затопления начнутся снова в любой момент. Хотя неприглядный вид затопленной квартиры ежедневно производит на меня угнетающее впечатление, осознание того, что если я сделаю ремонт, то после очередного затопления квартира придет в первоначальное затопленное состояние, усиливает мой нравственный дискомфорт;

3) пожароопасная ситуация в квартире во время затоплений делает нахождение в данной квартире опасным для жизни из-за возможности возникновения короткого замыкания, пожара или удара током, требует от меня принятия дополнительных мер предосторожности, я постоянно испытываю страх за свою жизнь.

Мировой судья отказал в удовлетворении морального вреда.

Скажите на сколько правомерен отказ, как я могу возместить моральный вред?

Ответы на вопрос (1):

Отказ правомерен.

Застрахуйте квартиру и живите спокойно.