Иск о возмещении материального и морального ущерба в случае затопления квартиры во время ремонта

• г. Котельнич

Организация выполняет работы по ремонту квартир. Во время проведения ремонта одна из квартир была затоплена по вине организации. Собственник затопленной квартиры обратился в суд с иском о возмещении организацией материального ущерба и компенсации морального вреда. Что в данном случае может подразумеваться под моральным вредом и как его оценить?

Ответы на вопрос (2):

Нравственные и физические страдания, вызванные тем, что некоторое время приходится жить в неудовлетворительных условиях.

Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания собственника квартиры, причиненные ему затоплением квартиры. Действующее законодательство не содержит правил расчета размера компенсации морального вреда. Суд будет оценивать моральный вред, причиненный собственнику квартиры ее затоплением, учитывая все обстоятельства дела.