Я в это время находился за городом и сказал, что выйти не смогу.

• г. Волгоград

В мой выходной, в воскресенье, в 10:00 звонит бригадир и сообщает, что у меня сегодня рабочий день и я должен с 08:00 быть на работе. Я в это время находился за городом и сказал, что выйти не смогу. На следующий день я пришел и написал заявление в бухгалтерии на увольнение, так как я уже давно собирался увольняться (нашел другую работу и нужно было туда выходить) и в устной форме это уже говорил зам. директора. Бухгалтерия заявление приняла, а на следующий день мне сообщают что директор подписал заявление по собственному желанию, но с отработкой 14 дней. И что меня будут увольнять по статье за невыход на работу. Правомерно ли это? Если заявление уже подписано по собственному желанию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! вы вправе уволиться по собственному желанию, предупредив об этом работодателя за 14 дней. Эти 14 дней по закону необходимы работодателю для того, чтобы найти другого работника. Работодатель имеет право уволить вас и до истечения 14 дней, но это его право. Если вам установлено 14 дней отработки и вы не выходите на работу-то это квалифицируется как прогул. Если Вас привлекают в выходной на работу, то только с вашего письменного согласия и заранее.