Нарушение прав ребенка - возможно ли восстановление права собственности в новой квартире через суд?

• г. Санкт-Петербург

В 2006 году матерью было произведено отчуждение 1/2 мне принадлежавшей доли в квартире, получив согласие органа опеки (после продажи квартиры деньги положить на расчетный счет) квартира была продана, но постановление она так и не выполнила, денег на счёт не положила, долю в новой квартире мне не выделила, факт о сделки был от меня скрыт, узнала о нарушении своих прав через выписку из егрн на момент конфликта с матерью, на момент отчуждения мне было 11 лет, орган опеки данную сделку не проверил, мои права не защитил (в проданной и новой квартире я не проживала, так как училась работала в другом городе по настоящее время, следовательно не знала и не могла знать о нарушении своих прав) Как можно решить данную ситуацию в мою пользу. Новая квартира была приобретена через 20 дней после продажи той в которой было меня была доля. Как только я подала иск она переписала квартиру на своего сожителя. Возможно ли признать право собственности в новой квартире через суд?

И отменить сделку

Ответы на вопрос (10):

Вы пишите, что разрешение на сделку дано с условием внесения денег после продажи квартиры. По этой причине вы можете требовать только возмещения денег за вашу долю в квартире, которая была продана с разрешения органа опеки. Вам следует обратиться в суд с иском о взыскании с матери удержанных ею денег от продажи вашей доли на основании ст. 1102 ГК РФ. Также вы вправе потребовать взыскания процентов за пользование вашими деньгами по ст. 395 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, дуаю возможно - нужно изучать документы, обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Нужно знать на каких условиях опека разрешила сделку. Вас должны были наделить долей или положить деньги на счёт. Исходя из ответа на этот вопрос строить исковые требования.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

А у вас есть это разрешение опеки на продажу квартиры с условиями такой продажи?

Спросить
Пожаловаться

Ответ на ваш вопрос можно дать только после изучения документов. Имеет значение еще и дата когда вы узнали о своем нарушенном праве

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте нужно изучить документы для дачи консультаций

Спросить
Пожаловаться

Вам только возвращать сумму денег от продажи вашей доли и не более + за 3 года взыскать по ст. 395 ГК РФ % за пользование деньгами. Нужно было просить суд об обеспечительных мерах на имущество ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Квартира искусственно занижена в цене

Была

Сделка была не заверена нотариусом

Деньги на счет не положены

Опекой сделка не проверена

Следовательно

Как можно по конституции лишить единственного жилья

Без возможности купить новое?

На 500 тысяч имея 1,2 долевой собственности

(36 кВ метров из общей 73)

Ребенок себе не купит новое жилье

И сейчас эта квартира стоит 7 миллионов

Ее кадастровая 3 100000

Спросить
Пожаловаться

Чтобы решить вашу проблему с «…новой квартирой…» и возможность «отмены сделки» надо знать все обстоятельства ваших семейных отношений с вашей матерью, а также основания проживания в другом городе…».

Как следует из содержания изложенной вами проблемы, у вас сохраняется право требования своей ½ доли от «проданной вашей матерью квартиры». Стоимость этой доли вы вправе требовать от вашей матери (в добровольном или в судебном порядке).

Можно предположить, что в связи с тем, что «в… новой квартире вы не проживали, так как училась работала в другом городе по настоящее время…», то в «новой квартире» у вас отсутствует право требования своей доли.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В чём разница подачи иска:

Признание права собственности на объект недвижимости через суд.

Регистрация права собственности через суд?

Спасибо.

Сколько по времени длится суд на восстановление прав собственности на квартиру, которая скоро под снос? Дело в том, что мне сказали примерно пол года, но это так долго. Да и дом вот-вот снести должны. Просто на квартиру нет никаких правоустанавливающих документов без которых говорят квартиру не получить. Не ужели так долго длится этот процесс?

Прошу помощи разобраться в ситуации.

Предистория: ФИО 1 взяла кредит в банке под залог своей недвижимости. Кредит не выплатила, квартиру продали с торгов. Покупатель (он же победитель торгов) ФИО 2 зарегистрировал право собственности и затем через 1 месяц продал квартиру ФИО 3.

ФИО 1 подаёт в суд признает торги недействительными, а также истребует квартиру от ФИО 3.

Итак, в решении суда указано:

1.Истребовать квартиру от ФИО 3.

2.Аннулировать запись о праве собственности ФИО 3.

3.Восстановить запись о праве собственности ФИО 1.

Вопрос: когда на основании такого решения возникает право собственности у ФИО 1?

Возможные варианты:

1.После регистрации в ЕГРН записи о восстановлении права собственности за ФИО 1 на основании решения суда. Момент возникновения - с даты такой регистрации.

2.Со дня вступления решения суда в законную силу, при этом регистрация в ЕГРН не нужна (так думает юрист ФИО 1).

3.Поскольку запись ФИО 3 о праве собственности аннулируется, то право собственности ФИО 1 восстановлено решением суда и продолжает действовать как оно и было ранее с 2000 года непрерывно.

4.Возможно иная дата возникновения? (но у меня варианты закончились)

Купил квартиру в ипотеку. Бывший хояин вступил в наследство по закону. Пробили квартира чистая. Через год нашёлся ещё 1 наследник первой линии. Подал в суд на восстановление прав собственности и грозится онулировать сделку купли продажи. Мы в шоке. Какбыть.

Муж тайно от меня переоформил совместно нажитое имущество на своего родственника, у меня есть свидетели которые могут подтвердить что дом строился с фундамента вместе. Могу ли я восстановить права собственности через суд.

Восстановление права собственности на землю.

Меня вызывают в суд, восстановление права на собственность дома, могу я пригласить с собой свидетелей, чтобы они могли подтвердить мои слова?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Восемь лет назад умер сын, у которого осталась 1/2 квартиры. Наследниками которой являлись его дочь, в возрасте 1 года и родители (мать и отец). В наследство вступил отец. Сожительница сына (мать ребенка) в наследство не вступала. Отец, вступив в наследство, написал завещание на 1/2 квартиры на внучку. Через 8 лет мать ребенка подала в суд на восстановление прав ребенка (1/6 квартиры) Какое решение вернее всего примет суд?

Отец платит алименты двум несовершеннолетним детям от разных жён 33% исправно много лет. Одна из жён подала в суд на фиксированную сумму алиментов. Присудили: твёрдую денежную сумму. Эта сумма в процентном отношении составляет 69% от заработка плательщика. О другом ребёнке не на суде, не в решении - ни слова. Естественно, осталось 16,5%, хотя отец и говорил о наличии второго ребёнка.

Вопрос: Может ли отец подать в суд на нарушение прав второго ребёнка и каким законом обосновать это нарушение прав? Кто в данном деле истец, а кто ответчик?

Необходимо составить грамотное исковое заявление на восстановление прав собственности для подачи в суд. Склад находится во владении с 13.01.2005. Есть постановление о разрешении на строительство, есть договор аренды ЗУ с администрации действующий, есть кадастровый номер на объект недвижимости и ЗУ,но нет акта ввода в эксплуатацию. Соответственно нужно подать исковое заявление, где ответчиком является администрация.

Могу ли я рассчитывать на восстановление прав собственности на лес и участок земли (которые были куплены моим прадедом) отобранные у моего прадеда государством при раскулачивании в 1932 году?

Помогите, пожалуйста, советом. У меня умер отец. У него была квартира, право собственности на которую он в результате какой-то аферы потерял в 2005 г. Сразу после этого он подал в суд, но суд потребовал донести много документов, а он их не собрал. Наложил арест на сделки с этой квартирой. Об этом я узнала после смерти, когда нашла в его квартире копии заявления в суд и квитанцию об уплате судебной пошлины, а остальное я узнала от его знакомых. А сейчас, кроме меня наследница еще моя бабушка (мать отца). Мы собираемся восстанавливать право собственности на квартиру, но бабушка не хочет платить адвокату. Она надеется, что я все отсужу сама, а она получит свою долю квартиры после этого. Мне интересно: есть ли какие-либо ограничения по срокам подачи в суд? Может, мне стоит потянуть? И второй вопрос: мог ли суд вынести решение, если отец больше не ходил в суд и документы не собрал?

Столкнулась с такой проблемой. В трудовой книжке не правильно записана дата рождения. Надо составить заявление в суд, на восстановление права собственности на трудовую книжку. Как правильно составить заявление?

Не могу ввести построенный дом в эксплуатацию, так как просрочено разрешение на строительство. ОКС отказал в продлении разрешения. Как с наименьшими затратами получить продление я разрешения через суд? Подавать исковое заявление на продление разрешения или на восстановление права собственности?

Я сотрудник фирмы, которая купила для меня квартиру. Права собственности принадлежат фирме. Как лучше и выгоднее для обоих сторон переоформить право собственности.

Если пришёл отказ по Херсонскому сертификату как вернуть право собственности обратно, и что делать с риелторами продавцу с котором заключён договор. И если покупатель тоже ничего не делает.

Большое спасибо

ЗАЯВЛЕНИЕ о восстановлении права собственности на землю

«» 2002 г. умерла моя бабушка Кирюхина Евдокия Григорьевна, проживающая по адресу Московская область, Наро-Фоминский район, деревня Васильево, д. 32, которая оставила завещание на мое имя.

В соответствии со статьей 1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства на основании оставленного ею завещания на мое имя, что я и сделала, оформила наследство, но только на дом (свидетельство о праве собственности на дом имеется), т.к. документы о праве собственности на землю отсутствовали.

На основании статьи 1 «Основные принципы земельного законодательства» Земельного Кодекса РФ, где сказано о единстве судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов,

ПРОШУ:

Восстановить права на собственность земельного участка, расположенного по адресу: Московская область, Наро-Фоминский район, деревня Васильево, на котором зарегистрирован дом 32. Дом оформлен в собственность.

Возможно ли признание право собственника на часть квартиры если собственник в квартире не зарегистрирован а последний раз находился в квартире 15 лет назад? Возможно ли восстановление права собственности?

Срок исковой давности в отношении общедолевой собственности, когда право собственности закреплено за собственником, а использует эту собственность незаконный владелец?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение